Арине Опенышевой в третий раз присвоен титул «Лучший спортсмен месяца в Красноярском крае»

article3786.jpg
2 сентября 2014

Итоги подвели за июль. В «копилке» Арины по итогам голосования и мнения жюри оказалось 25 очков, у ее ближайшего преследователя всего 14. Спортсменка и тренер Владимир Авдеев рассказали об участии в последних стартах - Первенстве Европы по плаванию среди юниоров в Голландии и Чемпионате Европы в Германии.

Главными стартами лета для 15-летний воспитанницы СДЮСШОР "Олимп" стали соревнования в Европе. В июле Арина выступила на первенстве континента среди юниоров. После триумфа на юношеском Олимпийском фестивале прошлым летом, от спортсменки ждали не менее грандиозного результата и на нынешних стартах.

Арина ОПЕНЫШЕВА - мастер спорта России по плаванию: «Было, по-моему, интереснее, чем на фестивале, потому что было больше соперников. Было больше уверенности по сравнению с фестивалем. Я уже сильно так не волновалась».

Как итог такой уверенности - семь золотых медалей в семи дисциплинах. И если изначально выступление Арины на взрослой Европе в августе таким обширным не планировалось, то показанные на первенстве старого света результаты позволили ей отобраться не только в эстафеты, но и на личные дистанции.

Владимир АВДЕЕВ – Заслуженный тренер России: «Мы узнали уже только в середине июля, что она едет на чемпионат. Да, говорили, примерно, что "на эстафету возьмем". Хотя ее в списках нигде не было».

В итоге времени целенаправленно готовиться на участие в личных стартах не хватило. А от участия в заплывах на 200 метров тренер и спортсменка и вовсе отказались.
Арина признается, что попав на взрослый чемпионат Европы, с волнением справилась не сразу. Особенно мандраж чувствовался на первых дистанциях.

Арина ОПЕНЫШЕВА: «Эстафета была. На эстафете ответственность, ведь ты плывешь за всю команду. Ну и как-то волновалась больше, наверное. На 400 я уже с полной уверенностью выходила, как и на обычных стартах».

По мнению тренера, показать более высокие результаты кроме волнения не позволили и короткие подводящие тренировки.

Владимир АВДЕЕВ: «Полностью цикл не успеваешь сделать за полтора месяца. Обычный цикл подготовки идет где-то 12 недель, то есть три месяца. У нас где-то во второй половине мая чемпионат закончился, и было где-то два месяца. Но все равно полный цикл не успеваешь сделать».

И если двух месяцев более или менее хватило, чтобы набрать форму к Первенству Европы и удачно выступить, то одного месяца перед взрослым Чемпионатом Европы было явно недостаточно. В отдельных дисциплинах попросту не хватало сил для того, чтобы "доплыть" до пьедестала.

Владимир АВДЕЕВ: «В эстафете были четвертые - проигрывали третьему месту десятые доли секунды. Это и 4 по 100, и 4 по 200 метров. Кстати, 4 по 200 они установили взрослый рекорд России».

На соревнованиях в Берлине Арину поддерживали мама и тетя. Правда, из-за отсутствия в продаже билетов, смогли посетить только эстафету в первый день чемпионата.

Ирина ОПЕНЫШЕВА - мама Арины: «Из меня еще такой болельщик ярый. Я очень сильно волнуюсь. Меня всю так потрясывает. Когда она плывет, я вот так вот пальцы загибаю (скрещивает пальцы) и у меня эти пальцы потом просто затекают. И вот если, видели, она сердечки вот такие отправляет, это она маме отправляет. Я когда смотрю телевизор, в прямом эфире и болею: Арина, ну, сердечко, и она так показывает сердечко мне. И мы вот так эмоциально с ней общаемся».

Очередной летний сезон позади и есть время немного передохнуть от соревнований и сборов. Из-за постоянного отсутствия дома у спортсменки уже нет особой разницы, где и как отдыхать.

Арина ОПЕНЫШЕВА: «Главное с родителями... И с собакой Джеки. Люблю рыбачить. Правда, давно уже не рыбачила».

Впереди две недели учебы в 9 классе родной 169-й школы и снова череда сборов.

Владимир АВДЕЕВ: «Сентябрь-декабрь - это "короткая вода". Будем готовиться к декабрю. Там у нас будет и Чемпионат Европы по короткой воде, и Чемпионат мира по короткой воде, и кубок Сальникова, и Всероссийские соревнования среди юниоров».

Руководитель спорткомитета города Алексей Авдюков поздравил тренера и спортсменку с окончанием летнего сезона. А сама Арина по традиции подарила тренеру одну из завоеванных золотых медалей.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑