Жители многоквартирных домов начали проводить собрания по вопросам капитальных ремонтов

article1931.jpg
6 марта 2014

Согласно новому порядку, каждый дом должен определиться, куда перечислять средства - региональному оператору или на специальный счет своего дома. Одними из первых такое собрание организовали жители Набережной, 46.

Домом на Набережной, 46 управляет товарищество собственников жилья "Крепость". Больше года назад жители отказались от услуг управляющей компании. Сегодня на собрании присутствуют самые активные. Как оказалось, даже в ТСЖ собрать кворум - 2/3 голосов, непростая задача. Несмотря на это, председатель принимает решение проводить собрание. С остальными придется беседовать лично. И один из первых вопросов - о способе накопления средств на капитальные ремонты.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость": «Есть два варианта. Первый - региональный оператор в Красноярске, выбранный краевым правительством. Они будут собирать деньги, потом нанимать подрядчиков, и когда сроки подходят, будут приглашать подрядчиков на наш дом».

Региональный оператор будет действовать в рамках утвержденного плана. Перечень работ практически по каждому дому уже определен на тридцать лет вперед. На Набережной, 46 в первую очередь должен быть проведен ремонт кровли. Сроки этих работ пока ограничены десятилетним периодом - с 2014 по 2023 годы.

Юрий ГОРБАРЕНКО: «Если мы выберем регионального оператора, то нам этот ремонт могут сделать и в 14-ом году, и в 15-ом, и в 23-ем. Есть второй вариант - если мы открываем свой счет, то мы эти работы сможем проводить тогда, когда примем это решение. Какие будут предложения?
- Спецсчёт, однозначно».

Присутствующие на собрании единогласно высказались за второй вариант. Поддержали и предложение дополнить перечень капитальных работ ремонтом подвала и утеплением фасада. Однако принятым решение пока назвать нельзя. Председателю ТСЖ предстоит обойти квартиры тех, кто проигнорировал собрание, и провести заочное голосование. После все документы, протоколы будут переданы в администрацию, и начнется работа по оформлению специального счета в банке.

К слову, спецсчета могут создавать все многоквартирные дома, но не все на счетах банков. Такая возможность есть только у ТСЖ, управляющего одним домом. Остальные смогут открывать счета у регионального оператора.

Отдельно на собрании говорили и о сумме взносов на капитальные ремонты, которые начнут собирать во второй половине года. Для домов выше трех этажей, оборудованных лифтами, на 2014 это 6,3 руб. с кв.м.

Жители: "Если расходы по квартплате поднимутся, то тогда надо жилуслугу сокращать".

Однако жилуслуга включает другие расходы, пояснил председатель, содержание дома и текущий ремонт. Поэтому снизить ее вряд ли удастся.

Между тем, у жителей других зеленогорских домов еще есть время, чтобы сделать выбор. Скорее всего, срок принятия решений собственниками Заксобрание края продлит до шести месяцев. Пошаговые инструкции, а также бланки документов, необходимых для проведения собраний, размещены на сайте gkh24.ru.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑