Жители многоквартирных домов будут платить «пожизненный оброк»

article1268.jpg
10 июля 2013

В управляющей компании ООО «ЖКУ» прокомментировали будущие изменении в организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

В конце июня на сессии Законодательного Собрания был принят новый соответствующий закон.

В будущем средства на капитальный ремонт будут накапливаться в специально создаваемом фонде, гарантией работы которого выступит краевой бюджет. Фонд будет аккумулировать средства граждан, хранить их на специальных счетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы по капремонту, проводить конкурсы и контролировать проведение работ. При этом, средства, полученные Фондом от собственников помещений в многоквартирных домах, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт, административно-хозяйственные расходы будут обеспечены за счёт средств краевого бюджета.

Сергей Потапенко -главный инженер ООО «ЖКУ»:
- Будут уже со всех подряд собирать деньги. Хочешь - не хочешь, пожизненные оброк или пошлина, как хотите можете называть, будем платить. На сегодняшний день точной цены нет. Получается, типа МУ «Заказчик» краевой будет. По федеральному стандарту цена квадратного метра капремонта по годам должна расти, поэтому если с января это будет, во что это выльется? Жители должны принять решение как перечислять деньги региональному оператору на спецсчет, либо в «общий котел».

Будущая система вызывает определенные сомнения. Если средства будут перечисляться на спецсчет, ремонта не будет, пока жители не накопят нужную сумму. Если же в - «общий котел», финансирование может идти перекрестным субсидированием (по бумагам деньги будут, а по факту – нет), - отмечает Потапенко.

Новый закон в первоочередном порядке предусматривает проведение капитального ремонта в домах, в которых он был необходим на дату приватизации первого жилого помещения, а также на дату утверждения или актуализации региональной программы. Решение будет принято на основании технического состояния и сроков эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем дома, сообщают в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, новый закон вступает в силу с 2014 года. В соответствии с Жилищным кодексом РФ после опубликования программы, у собственников будет два месяца на то, чтобы принять решение, на каком счёте они будут формировать фонд капитального ремонта своего дома. Ещё два месяца уйдут на то, чтобы завершить все согласительные процедуры, и только через четыре месяца после опубликования программы планируется отчисление первого взноса. Ориентировочно, это произойдёт 1 мая 2014 года.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑