Жители дома № 68 по улице Парковой получили анонимные листовки

article963.jpg
9 апреля 2013

В жилищно-коммунальном "тупике" оказались жители дома № 68 по улице Парковой после получения анонимных листовок. 

Управляющая компания "Эприс 08 " разделилась, сменила реквизиты. В недоумении и жильцы. На общедомовом собрании обсуждают возможность создания ТСЖ.

Жители многоквартирного дома обнаружили в почтовых ящиках листовки от некой инициативной группы собственников. В тексте говорится о том, что компания "Эприс 08" реорганизована. В результате образовались "ЭприсКом" и "УК Эприс 08", каждая со своими реквизитами. Жильцы в растерянности: действительно, реквизиты в квитанциях стоят другие, по ним и платят. Но договора с новой управляющей компанией на руках ни у кого нет.

Галина Алексеевна:
«Они уже нарушили жилищное законодательство. До 1 апреля должны были отчитаться. УК это или не УК, но должны были отчитаться. Они не отчитались. Сайт у них не открыт. Информации нет».
Владимир ПЕЧЕНОВ:
«Я с Калининым разговаривал по поводу этого, почему у нас нет договора. Он говорит, что закон позволяет не заключать договор с каждым. Скопом в общем они как-то заключили».

Потребители устали от бесконечных проблем и чувствуют себя добычей, которую делят управляющие компании.

Владимир ПЕЧЕНОВ:
«ГЖКУ сначала был у нас. То ли они ослабли, то ли у них много домов было в управлении, не смогли, наверное, как следует управлять ими. Пришла такая компания, они кусок этот отхватили и домами решили управлять. Без нашего согласия перед фактом поставили».
Евгений КУРАГИН:
«Приехали представители компании "СибирьЭнергоСервис". Жестким натиском рекламируют себя, чтобы к ним в компанию вступал наш дом».

В 2010 году жильцы уже сталкивались с проблемой отсутствия договора. Пытались доказать правоту: обращались к адвокатам, в прокуратуру, прошли многочисленные суды. В ответ слышали: "Нужно платить". С чем смирились и во избежание отключений стали исправно вносить деньги "Эпрису". Основная претензия к управляющей компании - завышенные суммы и никакой отчетности. Недоумевают, зачем уборка подвала 2 раза в год, а уход за маленькими газонами обходится почти в 140 тысяч рублей. И отношение жильцов к предоставляемым услугам разное.

Евгений КУРАГИН:
«Компания приезжает, выполняет все работы. Я тоже несколько раз обращался. Именно по поводу работы никаких претензий нет. Нормально. Справляются со своей работой. Хочу жителей агитировать на ТСЖ перевести дом, чтобы если возникнут проблемы, это уже самим жителям решать».
Владимир ПЕЧЕНОВ:
«Уборка территории, уборка с крыши, уборка подвала, все такое. А вот когда дело дойдет до крупных работ: трубу поменять, плановая замена вентилей... Там вообще я не знаю, как будем рассчитываться с ними. Дом еще новый, поэтому еще все в таком более-менее нормальном состоянии содержится».

Директор управляющей компании "Эприс 08" Андрей Калинин разъяснил: действительно, реорганизация произведена с целью оптимизации. Если раньше компания была многопрофильной, то сейчас ООО "УК Эприс 08" занимаются исключительно управлением жилым фондом.

Другие работы, связанные со строительством, обслуживанием зданий - компетенция "ЭприсКом". Все изменения осуществлены в рамках гражданского и в соответствии с жилищным кодексом.

Так же как и договор заключался с группой лиц, что не противоречит гражданскому кодексу. То есть, права потребителей не нарушены.

Что касается доступности информации, жилищной инспекцией замечаний вынесено не было. В компании заверили: всегда готовы ответить на любые вопросы. Собрание не прошло даром: жители выбрали представителей от каждого подъезда, председателя совета дома, чтобы решить проблему - остаться ли в прежней управляющей компании, подписать договор с другой или вовсе организовать ТСЖ.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑