Жители деревянных домов обратились к депутату Законодательного собрания

article769.jpg
11 марта 2013

Жители деревянных домов обратились к депутату Законодательного собрания Александру Лыспаку с просьбой посодействовать в вопросе включения их адресов в программу капитального ремонта.

Ситуацию прокомментировала Ольга Першина – директор МКУ «Заказчик». Восьмиквартирные «двухэтажки» на Первомайской, 14, 16 и Мира, 43-а, 43-б, 45, 47, 49 – одни из самых старых жилых строений в городе: коммуникации и фундаменты давно требуют реконструкции. Тем не менее, данные дома не значатся в перечне адресов, где будут вестись восстановительные работы в этом году.

Для того, чтобы дома вошли в программу жильцам нужно обращаться в управляющую компанию (в данном случае ГЖКУ), а не к депутатам или в администрацию - заявка на капремонт должна поступить именно от управленцев, подчеркнула Першина. Пакет документов - сметы, дефектные ведомости, протоколы общедомовых собраний и прочее - также должна сформировать управляющая компания. Как рассказала Першина, на сегодняшний день таких бумаг в Службу единого заказчика-застройщика никто не предоставил.

Финансирование программы капитального ремонта жилого фонда распределено до 2017 года, отметила Першина, но бывает экономия средств – затрачивают меньше, чем выделяют. Эти деньги переносятся на следующий год и так далее – программа корректируется. Поэтому те дома, которые не вошли в список этого года могут попасть в перечень следующего – опять же, если управляющие компании заявят об этом.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑