Жители частных домов по улице Орловской недовольны последствиями чистки дороги, которую проводит КБУ

article1896.jpg
24 февраля 2014

Жители частных домов по улице Орловской недовольны последствиями чистки дороги, которую проводит КБУ. Убранным с дороги снегом заваливает проезд к восьми домам.

Виктор Кабаков рассказывает, после чистки дороги, ведущей из Орловки в Октябрьский, снег с проезжей части засыпает проезд вдоль домов по улице Орловской, среди которых и дом пенсионера.

Виктор КАБАКОВ: «Меня возмутило, что трактор со шнеком ходит и все сюда забрасывает, я взял, позвонил».

Мужчина считает, причина неудобства в неправильно организованной уборке. Из-за этого страдают жители целого ряда домов.

Виктор КАБАКОВ: «Когда на остановку автобус уже не может подойти из-за кучи снега, тогда проходит грейдер и все это на обочину спихивает. Следом идет трактор со шнеком и все это с дороги валит сюда. Все скатывается с откоса, а сам откос вроде как никому не принадлежит».

Ситуация осложняется тем, что дома расположены ниже, чем проезжая часть. По словам пенсионера, помимо снега к домам попадает и образовавшийся на обочине мусор.

Виктор КАБАКОВ: «Машины ходят и возят навоз и все остальное. И это все летит на нашу улицу».

Все бы ничего, но засыпанную дорогу вдоль домов затем никто не убирает, утверждает горожанин. Чтобы смог проехать мусоровоз и личный транспорт, людям приходится чистить ее самим. Это притом, что многие из хозяев домов уже на пенсии.
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника участка содержания дорог МУП КБУ Юрия Ворошилова. Юрий Михайлович вступил в должность меньше месяца назад, но решил выехать на место, чтобы оценить масштаб проблемы.

Юрий ВОРОШИЛОВ - начальник участка содержания дорог МУП КБУ: «Снега избежать невозможно. Но как мы видим здесь насыпи с придворной территории, и я понимаю людей, девать снег некуда. Но то, что здесь с дороги наброс - это неправда. Вал есть, и его видно».

По словам специалиста, дорога вдоль домов также обслуживается Комбинатом благоустройства. Однако вывоз снега, скапливающегося между двумя дорогами, на сегодня технологически не предусмотрен.

Юрий ВОРОШИЛОВ: «Дежурное подметание, очистка грейдером, когда слой превышает допустимый. Вот все, что заложено в сметах по содержанию данной проезжей части. Поэтому нужно со службой заказчика определиться и эти объемы пересмотреть. И это касается не только этой улицы, это касается всех частных домов и в городе, и здесь, и в Овражном. Проезды в стесненных параметрах и это не позволяет полноценно убирать в соответствии с ГОСТом».

Уборка производится согласно заложенному на нее финансированию. Юрий Ворошилов считает, что предприятию по силам делать и большие объемы, но для КБУ это убыточно. Поэтому для решения вопроса нужны общие усилия.

Юрий ВОРОШИЛОВ: «Порешаем, что можно с нашей стороны. Плюс с "Заказчиком" порешаем и, может, организуем вывоз. Здесь пролет небольшой, и именно на этом расстоянии можно будет решить». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑