Жители частных домов недовольны вывозом мусора

article1861.jpg
5 февраля 2014

Изменение порядка сбора твердых бытовых отходов повлекло волну недовольств со стороны жителей частного сектора.

К решению проблемы подключились депутаты. В администрацию города направлен запрос с просьбой разъяснить, а также проанализировать и предоставить расчеты разных вариантов сбора мусора.

С 1 января Автотранспортное предприятие изменило схему вывоза твердых бытовых отходов от частных домов. Теперь мусор собирают в специальные мешки и в день, когда по графику приезжает мусоровоз, пакеты выставляют на улицу. Депутат Сергей Шмидт получил несколько обращений от жителей индивидуального сектора о том, что предложенная схема их не устраивает. Жалобы он отразил в депутатском запросе на имя первого заместителя главы администрации Сергея Камнева.

Сергей ШМИДТ - депутат СД ЗАТО г.Зеленогорска: «В течение января жители неоднократно наблюдали, как ненадлежащим образом упакованное и оставленное для свободного доступа содержимое мешков становится хорошей приманкой для собак, кошек и птиц, что влечет за собой антисанитарию и искажение облика города. Между тем, многие жители, проживающие в индивидуальных домах полагают, что следовало бы спросить собственников жилья о том, согласны ли они на повышение платы за эту услугу, на изменение графика работы мусоровоза с целью минимизации расходов МУП АТП и стоимости услуги, но с условием сохранения прежнего, "поведерного" способа, а не предпринимать навязывание нового порядка».

В запросе депутат указал несколько вопросов, ответы на которые намерен получить от Сергея Камнева: имеет ли место перераспределение объемов ТБО между перевозчиками и какое влияние оказывает на стоимость услуги, как выглядит экономический анализ различных способов сбора мусора: поведерный, контейнерный и с использованием упаковочной тары, сколько договоров у АТП с жителями частных домов было до введения новой схемы и сколько заключено сегодня, а также как может отразиться на финансовом положении АТП снижение числа заказчиков.

Ответ на запрос депутаты планируют получить в течение десяти дней. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑