Жильцы на Набережной, 46 создали ТСЖ "Крепость"

article589.jpg
8 февраля 2013

Официально товарищество существует чуть больше месяца. За это время начаты работы по приведению в порядок коммуникаций дома, планируется ремонт подъездов. Трудностей хватает, однако инициативных жильцов они не пугают.

Юрий Горбаренко осваивает новую для себя профессию. Не так давно он избран председателем ТСЖ "Крепость". Теперь приходится разбираться в тонкостях систем отопления, освещения и канализации.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость":
- Здесь бежало постоянно, а сейчас, сухо, все работает.

А работает благодаря стараниям нескольких жителей дома и самого Юрия Горбаренко. Столкнувшись с засором канализации, члены ТСЖ решили не медлить, а принимать кардинальные меры. И первое, что сделали - самостоятельно заменили проблемные участки трубопровода современными пластиковыми коммуникациями.

Юрий ГОРБАРЕНКО:
- У нас в городе у всех трубы из чугуна. Это уже все устарело давно, она вся забитая, весь город просто плачет: засоры постоянно. А это ведь запах, это фекалии текут, это же потом летом, извините, как людям ходить, жить на первых этажах.

Привести сердце дома в порядок - сегодня главная задача для ТСЖ. Проведя работы на рамке ввода, можно будет экономить тепло. Заменив протекающие трубы, удастся избежать общедомовых потерь воды. Все это деньги, которые приходилось платить квартиросъемщикам.

Светлана СУХАНОВА - житель Набережной, 46:
- И когда мы начали считать, что 27 тысяч мы платим за уборку нашего подъезда и нам моют окна, двери, весь дом тогда на собрании ахнул. Ну как так? Вот эта наглость и подвигла нас на такие действия.

Официально ТСЖ работает с 1-го января 2013-го года. В ноябре прошлого сами жители на общем собрании предложили обсудить возможность создания независимого товарищества. Более 80% присутствующих проголосовали против ГЖКУ и за предложенную инициативу. С этого времени и закипела работа по приемке дома, документов ТСЖ под символичным названием "Крепость", четвертым ТСЖ в городе.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость":
- Мы сотрудничаем с другими ТСЖ. Аварийная бригада у нас существует на все ТСЖ, там два парня хороших, высококлассных. Бухгалтер на три ТСЖ. Тоже высококлассный специалист.

В штате ТСЖ есть уборщица, дворник и сантехник. Сегодня товарищество заключило договоры и практически со всеми ресурсоснабжающими, обслуживающими организациями. Это МУП ТС, "Лифтмонтаж", компания, которая оказывает услуги по вывозу мусора. Не хватает договора лишь с "Красноярскэнергосбытом". Документы находятся на стадии рассмотрения.

Планы у ТСЖ большие: навести порядок не только в подвале, но и в подъездах. Заменить почтовые ящики, отремонтировать вентиляцию, установить новые входные двери. Правление рассчитывает как на ежемесячные платежи от собственников, так и на средства, которые, по словам Горбаренко, жильцам осталось должно ГЖКУ. Это 640 тысяч - сборы от сдачи в аренду крыши дома, где установлена антенна.

Юрий ГОРБАРЕНКО:
- При том, что мы здоровье теряем, потому что, говорят, хоть и малое облучение, но оно есть, при том, что это наша собственность, мы не можем получить эти деньги. Если бы были эти деньги, вы бы уже подошли к нашему дому, где уже стояли новые входные двери. В принципе, нам уже обсчитали, сделали замеры, выставили смету. На этом все.

Но помимо текущих ремонтов дом нуждается и в капитальном - необходимо восстанавливать многострадальное крыльцо. ТСЖ надеется попасть в городскую программу капитальных ремонтов. Проблем немало, признается Юрий Горбаренко. Но всем домом с ними удастся справиться, уверен председатель.

Юрий ГОРБАРЕНКО - председатель ТСЖ "Крепость":
- Знаете, когда один - это одно, это тяжело. А когда тебя поддерживают все жители. Они каждый день меня встречают, каждый день интересуются.
Александр ГРАФОНОВ - житель Набережной, 46:
- Я считаю, что будем бороться... С трудностями бороться. Их, как и в любом доме, полно.
Телестудия «ТВИН»

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  8 февраля 2013 в 12:04
0
молодцы, так держать!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑