Жильцам предложили копить деньги вместо оплаты коммунальных услуг

article1210.jpg
11 июня 2013

Жители общежития по адресу Советская, 6 невольно стали должниками. Причем, кому именно и сколько они должны - неизвестно. Несколько месяцев зеленогорцы не получали квитанций на оплату жилья.

Общежитие по адресу Советская, 6 ранее принадлежало ЭХЗ. В простонародье его называли "женским". Тогда, говорят жители, проблем никаких не возникало. При реструктуризации завода от имущества отказались, и оно перешло в муниципальную собственность. Сегодня ситуация в корне изменилась. Жильцы жалуются - создается впечатление, будто дом буквально предоставлен самому себе.

Марина ОРЛОВА - житель дома:
«До сих пор мы ничего не можем добиться. 3 месяца уже прошло. Уже июнь месяц, а мы до сих пор даже не знаем, кому принадлежим».

Решение о передаче дома в управление какой-либо компании принимает муниципалитет. Но, начиная с марта, до жильцов не дошло ни одного известия.

Марина ОРЛОВА - житель дома:
«Пожимают плечами: "Решается вопрос, решается". Говорили, что решится 15 мая в Администрации, но до сих пор не решился».

За три месяца жильцы не получили ни одной квитанции на оплату коммунальных услуг. Средняя квартплата по жировке для жителей Советской, 6 составляет около 3,5 тысяч рублей. Они бы и рады платить, да только не знают кому, куда и сколько. Да и выплатить в одночасье накопившуюся сумму не всем под силу. Жителям предлагают вариант решения проблемы.

Андрей АНДРОНОВ - житель дома:
«Они говорят: "Копите". Что за бред? Это те, кто в квартирах живут, тоже копят, деньги собирают, что ли?».

Но жильцам общежития такой выход не подходит. Отсутствие жировок также явилось причиной для отказа в субсидировании льготной категории граждан, проживающих по Советской, 6. Кроме того, жители, которые в этом году приобрели собственное жилье, не могут оформить выписку из прошлого места проживания, что доставляет дополнительные хлопоты. Но самая главная проблема, по словам жителей, носит скорее социальный, чем материальный характер.

Евгений ПОПОВ - житель дома:
«Беспокоит даже не то, что три месяца жировок не получаем, а вот эта социальная напряженность. Люди находятся в незнании. Насколько мы владеем информацией, это либо Администрация, либо Совет депутатов не могут принять решение по нашему общежитию. И вот, хотелось бы обратиться к вам, дорогие наши избранники народа - вы уж, пожалуйста, примите в ближайшее время решение по общежитию по Советской, 6, чтобы вопрос этот урегулировать».

Ситуацию прокомментировал зам. главы Администрации, руководитель комитета по управлению имуществом Сергей Лупянников. По его словам, в настоящее время объявлены торги на доверительное управление шестым домом по улице Советской.

Уже 1 июля станет известна управляющая компания-победитель аукциона, следовательно, решится дальнейшая судьба дома.  

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

СпортБаскетбольная площадка на Советской, 6 по-прежнему не пригодна для игры

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
sng216 #  14 июня 2013 в 16:15
+3
Это понятно, а долги-то кому люди будут отдавать? Не новой же компании, она же ничего ещё не заработала...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑