Зеленогорский филиал СибГАУ выживает в жестких условиях реформы вузов

article1697.jpg
10 декабря 2013

Городской вуз готовится к изменениям и в связи с новым законом об образовании. Филиал СибГАУ - единственный оставшийся в городе вуз с очной формой обучения. Требования к высшим учебным заведениям только возрастают. В настоящее время разрабатываются различные подзаконные акты, которые будут регламентировать выполнение закона об образовании, говорит директор филиала Надежда Болышева.

Надежда Болышева: Поэтому мы, как и все образовательные учреждения, готовимся уже к новому году и в хозяйственной части, и в части образования к тому, что закон вступит в полную силу. Был проведен очередной мониторинг в вузах страны – наш вуз и наш филиал признаны эффективными. Это говорит о том, что зеленогорский филиал жизнеспособен. У него хорошая база, и все требования мы выполняем. Жизнь филиала сегодня зависит от количества студентов.

Основная задача городского вуза, подчеркнула его директор, – привлечь в приемную кампанию - 2014 как можно больше студентов. Продолжается профориентационная работа с выпускниками зеленогорских школ, близлежащих территорий и городов Заозерный, Бородино. Вуз начал рекламную кампанию и в более отдаленных от города районах, чтобы привлечь абитуриентов из Канска, Тасеева, Дзержинского, Ирбея. Есть плюсы: иногородним предоставляется общежитие и оплата за обучение ниже, чем в головном вузе. Надежда Болышева пояснила, Министерство образования устанавливает минимальную сумму оплаты, и назначать цену ниже установленной чревато финансовым неблагополучием. Пока, как сказала директор, филиал держится. Пришлось сократить почти 40% сотрудников.

Новый закон об образовании расширяет возможность высших учебных заведений в предоставлении дополнительных образовательных услуг. И это может быть еще одной статьей дохода для городского вуза. В настоящее время ведется набор на образовательную программу «1С: бухгалтерия». Курсы в этом направлении востребованы, в этом году в разное время прошли обучение три группы.

В ближайшем будущем рассматриваются варианты услуг повышения квалификации не только в отрасли экономики и финансов, но и в инженерно-технической области, а также делопроизводства, охраны труда. Изучаются потребности рынка, учебная база. Кадры для этой работы есть уже сейчас. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑