Зеленогорский детский дом отметил свой пятилетний юбилей

article2298.jpg
14 апреля 2014

Радость праздничного торжества разделили первые работники, действующий коллектив и, конечно же, воспитанники детдома.

В стенах детского дома сегодня непривычно многолюдно: поздравить учреждение с юбилеем пришли гости и друзья.

Сотрудники ОВД: «Вы немногие, кто может встать и сказать, что у меня 30 сестер и братьев. Поэтому берегите дружбу, берегите братство, которое, я думаю, должно остаться у вас на всю вашу жизнь».

Вспомнили на праздничной встрече и то, как непросто было 5 лет назад добиться создания детского дома. Сейчас уже можно сказать, что затраченные усилия того стоили. Наталья Бабичева одна из тех, кого здесь приютили, согрели и вырастили. И таких несколько десятков.

Наталья БАБИЧЕВА - выпускница зеленогорского детского дома: «Хочется плакать, но я не плачу, я держусь, скучаю по всем».

Сегодня сотрудники детского дома заботятся о 38 ребятах, оставшихся без родительского внимания. Отмечают, что дело это непростое. Самое важное качество, которым необходимо обладать любому сотруднику дома, терпение и искренность.

Тамара ЩЁКИНА - бывший работник КГКОУ "Зеленогорский детский дом": «Когда открывался детский дом, мы вводили традиции, встречали детей, тогда их было тринадцать первых воспитанников. Наша задача была окружить их теплом, привить им все самые лучшие качества, которые присущи людям, дать тепло семейное».
Сергей БУЯНОВ - директор КГКОУ "Зеленогорский детский дом": «Надо было забыть все, чему учили в институте, частично забыть то, что нарабатывалось педагогическим стажем в предыдущие годы и вместе с детьми, вместе с новой командой единомышленников-педагогов учиться заново, потому что специфический психологический климат, настрой педагогов. Многие хотят, но не каждый может».
Татьяна ИВАНОВА - воспитанница зеленогорского детского дома: «Больше всего я хочу поблагодарить воспитателей за то, что они нам сделали такой замечательный праздник, все украсили, помогли нам».

Помогают ребятам учреждения и организации города, особенно после выпуска. Одну из главных проблем - приобретение жилья, решают специалисты отдела опеки. Профессии воспитанники детского дома обучаются в местных образовательных учреждениях, а кто-то уезжает и продолжает обучение в вузе.

Татьяна ХАРИТОНОВА - воспитанница зеленогорского детского дома: «Я хочу пожелать детскому дому, чтобы он все время светился, чтобы в детском доме было поменьше детей».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑