Зеленогорские выпускники начальной школы показали уровень знаний выше среднего в крае по всем предметам

article2657.jpg
21 мая 2014

В Министерстве Красноярского края проанализированы результаты контрольных работ четвероклассников.

Начальная школа лишь первая ступень обучения. Но, переходя в среднее звено, необходимо оценить уровень знаний, с которым дети идут в пятый класс. Поэтому выпускники четвертых классов пишут контрольные работы по трем предметам: математике, русскому языку и общим знаниям. Еще несколько лет назад уровень знаний выпускников младших классов оставлял желать лучшего. Город был на 43 месте в краевом рейтинге. Последние два года Зеленогорск уверенно занимает лидирующие позиции.

Людмила ГУЗОВА - методист по начальным классам ГМЦ: «Вот, допустим, смотрю по краю математика - 68%, а у нас - 72%; русский язык в крае - 71, у нас - 76, по общеучебным умениям в крае 67, у нас - 70. Нас это очень радует. Т.е. это опять будет в серии первых трех мест».

При этом есть и ребята, выполнившие все три контрольные без ошибок: в 169, 174, 175 и в 176 школах. А в гимназии 164 и 167 - отличники по двум предметам. Есть и неудовлетворительные результаты. Как правило, они оправданы, отмечает Людмила Гузова. Или очень слабые наборы в классах были, или неопытные учителя, приехавшие на работу из других регионов и не знакомые еще с местной системой образования. Но в любом случае эти контрольные никак нельзя рассматривать, как аттестационные или переводные. Это не ЕГЭ для начальной школы, как думают некоторые родители. И на итоговую оценку по предмету они тоже не должны влиять, заверяет Людмила Гузова.

Людмила ГУЗОВА: «Нет. Это только на уровне проверки качества знаний. Остальное решает учитель. Потому что, если ребенок стабильно занимался и был ударником, а тут по какой-то неизвестной причине он слабо пишет контрольную, он же не может сделать его «троечникам»».

Скорее всего, в этом случае сыграло роль волнение и неправильный настрой. И здесь помощь могут оказать родители. Надо успокоить ребенка, объяснить, что это обычная проверка. И тогда школьники смогут показать свои реальные знания. Тем более, что задания подобные контрольным, в течение года подробно разбираются с учителем.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑