Зеленогорские врачи вернулись из Крыма

article2527.jpg
6 мая 2014

Две недели в составе мобильного отряда экстренной помощи ФМБА они проводили диспансеризацию населения полуострова. Обследовано 12 тысяч пациентов, в том числе 3,5 тысячи детей. Благодаря проекту многие крымчане впервые смогли попасть на прием к онкологу, гастроэнтерологу, эндокринологу. В результате сформирован список пациентов, нуждающихся в специализированной помощи.

По поручению Минздрава России сводный мобильный отряд из 57 человек (врачи, лаборанты и технический персонал) с 13 апреля объехал несколько населенных пунктов Республики Крым: Армянск, Красноперекопск, Судак и поселки Первомайское, Раздольное и Черноморское.

Сергей ПАСЫНОК - заведующий рентгеновским отделением КБ №42 : «Это обычные районные больницы, где мы вставали с нашей мобильной бригадой, где были и автобусы, и оборудование, и на этой базе проходили медосмотры этих населенных пунктов районных центров».

Мобильные госпитали также располагали лабораториями для проведения анализа крови, флюорографии, маммографии, ЭКГ и УЗИ. Так что пациенты, обратившиеся на прием к врачам, смогли пройти не только общее, но и специализированное обследования. Для большинства местного население это была уникальная возможность, как и прием узких специалистов.

Эдуард ХАЛИУЛЛИН - хирург операционного блока КБ №42: «В Армянске нет врача-хирурга вообще. Приезжает врач-травматолог из Украины в день на два часа, он смотрит пациентов и отправляет в случае необходимости в другой город, в Красноперекопск».

Кроме того, на полуострове нет системы обязательного медицинского страхования, и любая плановая и экстренная помощь оказывается только на платной основе.

Эдуард ХАЛИУЛЛИН: «Все манипуляции абсолютно платные. Платят пациенты и за операции, и за перевязки, и за питание в том числе. В одной больнице оплачивают даже бензин на скорой помощи, чтобы довезли до больницы. Вот такая ситуация тяжелая, напряженная. И пациенты очень ждут, что скоро у них будет ОМС и все будет бесплатно, в том числе и операции».

А пока за две недели специалисты успели обследовать 8,5 тысяч взрослых и более 3,5 тысяч совсем маленьких пациентов. В том числе и воспитанников двух детских домов. Сегодня уже составлен список пациентов, срочно нуждающихся в специализированной помощи. Кроме того мобильная бригада поделилась опытом с местными коллегами.

Эдуард ХАЛИУЛЛИН: «В некоторых больницах параллельно сидели местные врачи-хирурги, вместе осматривали, давали рекомендации. Острые случаи были выявлены. Например, пациент был выявлен с расслаивающейся аневризмой брюшной аорты, разрывом».

Сейчас у мобильного отряда десятидневный перерыв. А после в том же составе бригада ФМБА продолжит работу уже в других районах Республики Крым.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑