Зеленогорские танцоры «Скрима» завоевали серебряную награду

article706.jpg
27 февраля 2013

В столице Германии танцоры зеленогорского «Скрима» завоевали серебряную награду, уступив первое место корейцам.

Студия джаз-модерн танца "Скрим" под руководством Валентины Дресвянской приняла участие в международном конкурсе "ТанцОлимп", прошедшем в Берлине.

В конкурсе приняли участие две категории танцоров: профессионалы, то есть воспитанники муниципальных государственных учреждений профессиональной направленности, и любители. Коллективы собрались с разных уголков планеты: из Японии, Кореи, Америки, Канады, Австрии, Швеции, Германии и России. Самыми сильными оказались жители Азии.

Валентина ДРЕСВЯНСКАЯ - руководитель студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Все золото забрали корейцы, в классическом танце, в современном, и соло они забрали. Единственное - они не участвовали в ансамблях. ))

Раньше зеленогорцы о конкурсе такого уровня только мечтали. И все же набрались смелости, сняли хореографические номера на видео и отправили в отборочную комиссию.

Валентина ДРЕСВЯНСКАЯ - руководитель студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Кастинг очень сложный на этот конкурс, потому что они отсматривают, отбирают. Я знаю очень много людей, которые подавали на участие, а их просто не взяли».

То же самое произошло и со "Скримом", Валентина подавала заявку на два коллектива, детский и взрослый, но положительный ответ пришел только на младших. Впрочем, само приглашение городские танцоры уже восприняли как достижение. В самом Берлине на конкурсной площадке собрались очень сильные соперники.

Валентина ДРЕСВЯНСКАЯ руководитель студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Это Локтевы: самая известная школа народного танца в России, представляет народный танец за границей, это "Задумка" самарская, это "Солнышко" иркутское, это очень известный витебский коллектив народного танца, то есть собрались все монстры нашей хореографии, самые такие сливки, я имею ввиду в народном танце».

Но, несмотря на серьезную конкуренцию, зеленогорские девушки справились со страхом.

Юлия КОРИНЧУК - участница студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Переживали очень, как выступили, но показали очень хорошие результаты. Мы очень хорошо готовились, репетировали».
Полина ДЕСЕТНИЧЕНКО - участница студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Мы все боялись, когда вышли на сцену. Станцевали два номера, ушли со сцены, и нам показалось, что хуже уже не будет, что мы можем победить все-таки, Валентина Анатольевна очень сильно переживала».

Кроме концертной программы, удалось зеленогорцам поближе познакомиться и со столицей Германии. Впечатления остались незабываемые.

Валентина ДРЕСВЯНСКАЯ - руководитель студии джаз-модерн танца "Скрим":
«Такая нация, очень дисциплинированная, очень организованная, выполняющая законы, причем, у них это везде. Если существуют правила, люди это выполняют. Даже заставляют пристегиваться в такси, у нас это не принято, ни в Красноярске, нигде, а там человек садится, таксист просит: "Пожалуйста, фрау, пристегнитесь"».

Кроме того, в Берлине возник и языковой барьер, но немцы оказались очень приветливы с русскими, а особенно с детьми.

Валентина ДРЕСВЯНСКАЯ - руководитель студии джаз-модерн танца «Скрим»:
«У нас была история. Мы искали Русский Дом, и мы подходим к человеку, начинаем говорить по-английски, а он к нам поворачивается и говорит: "Да вы не мучайтесь, я по-русски разговариваю!"».

В мае "Скрим" ждет еще одна поездка. Коллектив будет представлять Красноярский край на Дельфийских играх в городе Новосибирске.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑