Зеленогорские школьники все чаще выбирают профессию IT-специалиста

article1977.jpg
12 марта 2014

Вскоре поступить на факультет информационных технологий станет проще. В 2015 году ожидается увеличение на 30 % количества бюджетных мест на IT-специальности. По оценкам Минкомсвязи России в стране острая нехватка кадров в сфере информационных технологий. А чтобы профориентировать будущих школьников, например, в Москве создаются специализированные информационные классы. Подобная лаборатория есть и в зеленогорском 174 лицее.
Программист или зрящий в корень. Еще недавно людей этой профессии, в основном мужчин, было немного. Сегодня, когда компьютер стал уже неотъемлемой частью современного человека, многие женщины выбирают информационную отрасль. Причем начинают серьезно интересоваться ей со школьной скамьи. Специальная лаборатория существует в 174 лицее 3 года. Она была создана вместе с Росатом-классом. Педагоги считают, очень важно заинтересовать школьников технологическим направлением на раннем этапе.

Вилена СНЕГИРЕВА — руководитель лаборатории программирования и информатики лицея №174: «Начинается с самого малого. А самое малое — это язык программирования и информатика. А это и логика, измерение информации и кодирование ее. И постепенно такие дети получают уже настолько углубленные знания, что выходят на краевой и российский уровень, участвуют в олимпиадах, которые дают им возможность поступить».

К выпускному классу многие ученики лаборатории уже серьезно задумываются сделать школьное увлечение своей специальностью. Но, каждый видит применение информационных технологий по-своему.

Юлия КУЛЕШОВА — ученица 11 "Б" класса лицея №174: «Скорее всего, это будет защита информации на предприятии. Работа с компьютером. Сейчас мир информационных технологий, развитие. Это перспективно, это везде, это важно».Карина СНЕГИРЕВА — ученица 11 "Б" класса лицея №174: «
Я бы хотела быть не просто программистом, а что-нибудь творческое создавать: сайты, системы такие, как банковские, для школы те же онлайн дневники».

А некоторые считают, что и в других областях трудно стать специалистом высокого уровня без азов информационных технологий.

Влад ПАВЛЕНКО — ученик 11 "Б" класса лицея №174: «С помощью IT-технологий модно решать задачи и проблемы, которые сложнее решать на бумаге, нежели на компьютере».

Что касается предприятий, то сегодня почти ни одно не обходится без IT-специалистов. Например, Электрохимический завод с высокотехнологичным оборудованием. Обеспечить бесперебойную работу полутора тысяч компьютеров — это только часть ежедневного труда отдела информационных технологий и связей.

Олег ХОВРУС — начальник отдела информационных технологий и связей ОАО "ПО "ЭХЗ": «Это и бизнес-аналитика. Прописание определений, постановка, прописание задач, алгоритмов, их программирование, внедрение. Т.е. это управление проектами, внедрение систем и задач на рабочих местах пользователей».

Кроме отличных институтских знаний, которые в прошлом получил каждый сотрудник отдела, необходимо постоянное самообучение. Оборудование не перестает совершенствоваться, создаются новые программы. Обрабатывать большой поток информации под силу не каждому. Поэтому хороший IТ-шник всегда на вес золота.

Олег ХОВРУС: «Главное здесь, чтобы те, кто преподает и те вузы, которые выпускают специалистов, были к этому готовы. Должна быть определенная база, фундамент».

Создание профориентированных классов или лабораторий, а также увеличение бюджетных мест в вузах, безусловно поможет привлечь в отрасль свежие силы и сделать ее более популярной. Кстати, треть лицейских выпускников выбирают для сдачи экзамена именно информатику. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑