Зеленогорские школьники готовятся к в фестивалю "Роботех-2013"

article1657.jpg
19 ноября 2013

Учащиеся центра "Перспектива" создали свою "умную" машину, разработали стратегию ее движения, теперь завершают программирование.

Группа мальчишек с гаджетами располагается в кругу. Евгений - руководитель в группе. Командная работа по созданию робота для него больше, чем хобби.

Евгений ГЕРАСИМОВ - обучающийся ЦДОД "Перспектива": «Три года я занимаюсь. Привело меня сюда то, что я с самого детства любил заниматься "Лего". А потом узнал, что можно собирать не только из "Лего", но еще и создавать своих роботов. Мы же не будем оставаться на одном только конструкторе, это будет прогрессировать и прогрессировать, будут созданы все более сложные модели. Будем делать сложных и полезных роботов».

Сейчас перед юными инженерами стоит важная задача - сделать робота для фестиваля "Роботех-2013" . По условиям он должен быстро передвигаться, уметь поворачиваться, иметь клешню, чтобы поднимать кубы и накручивать флажок. У каждого разработчика свои функции. Например, механики занимаются конструкцией робота.

Евгений ГЕРАСИМОВ: «Программисты должны сделать все, чтобы робот двигался, исполнял свои задачи. Летописцы записывают все наши данные, идеи, шаги, ошибки».

Данные в случае несоответствий в конструкции и электронном коде машины анализируют, затем устраняют неполадки. Эта инженерная книга пригодится и на соревнованиях - жюри будет смотреть "летопись" и оценивать качество. За две недели школьники собрали основную конструкцию, разработали стратегию. Программирование в самом разгаре. Если все верно, то запланированные действия робот выполнит безошибочно, обещает педагог Павел Неудачин, который войдет в судейскую коллегию предстоящего фестиваля.

Павел НЕУДАЧИН - педагог дополнительного образования ЦДОД "Перспектива": «Роботех - это возможность поучаствовать в отборочных соревнованиях по Красноярскому краю, получить шанс поехать в Москву, и дальше поехать уже за рубеж».

Наставник школьников уверен в их силах: они усидчивы, терпеливы, и одержимы идеей создания полезных обществу роботов. Поэтому стремятся успешно выступить на фестивале робототехники. Ведь следующая возможность показать свои разработки и умения представится команде только в январе.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑