Зеленогорские педагоги перенимают заграничный опыт в образовании

article1909.jpg
5 марта 2014

Заведующая детским садом 32 Елена Котлярова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы 169 Юлия Василкова прошли стажировку в Сингапуре.

Елена Котлярова и Юлия Василкова - победители проекта «Школа Росатома». Кроме денежных грантов, получили возможность пройти стажировку в республике, чью государственную систему образования считают одной из лучших в мире. «Как в Сингапуре – молодой стране с населением пять миллионов человек – добиваются таких высоких результатов?» – на этот вопрос наши педагоги пытались найти ответ.

Отличий от российской системы не мало. Например, количество ступеней в образовании. Так, островитяне учатся в начальной школе 6 лет – это обязательно. Затем, по возможности и, главное, по желанию переходят на следующую. Кроме того, все образование – платное, но сумма сравнительно небольшая – 80 сингапурских долларов в год. Воспитание дошколят ориентировано на обучение жить в гармонии с окружающим миром: письмо, чтение и счет – не главное в образовательном процессе. С раннего возраста (4-5-ти лет) дети работают над собственными проектами. То, чему научились в Сингапуре, уже сейчас начинают применять на практике, рассказали Васелкова и Котлярова.

Юлия Василкова: Мы, допустим, планируем на март образовательное событие с 9-ми классами. У нас уже был четкий план, программа, мы уже понимали, что будем делать. После того, как я вернулась из Сингапура, мы ее полностью меняем! Потому что, на самом деле, чем отличается просто «образовательное событие» от «мероприятия»? Минимум задач и больше возможностей проявить себя ребенку.
Елена Котлярова: У нас тоже будет образовательное событие, только по большей части с педагогами. И конечно, то, что я увидела там, в Сингапуре, насколько это сильно, и что это потом дает ребенку в будущем, в школе и вообще человеку в жизни – это много.

Не оставил равнодушным зеленогорцев и сам Сингапур. Отметили доброжелательность местного населения, чистоту и красоту городского ландшафта.

Сейчас педагоги готовятся принять коллег из родственных ЗАТО. По условиям проекта «Школы Росатома» победителям необходимо провести стажерские площадки – поделиться опытом, наработками в индивидуальных темах, изучением которых занимаются. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑