Зеленогорские активисты реализуют проект «Гордость за земляков»

article1107.jpg
15 мая 2013

Рассказать о своем герое-участнике локальных конфликтов может каждый зеленогорец. Итогом массовой акции станет уголок памяти в каждой школе, а о мужестве солдат школьники напишут рассказы.

Авторами проекта стали члены общественных организаций "Кафедра преподавателей ОБЖ и "Ассоциация ветеранов чеченского конфликта "Кедр" при поддержке городского методического центра. В рамках социального проекта "Гордость за земляков" организаторы конкурса ставят перед собой основную цель - собрать и сделать доступной информацию о горожанах, участвовавших в боевых действиях в "горячих точках": Таджикистане, Чечне, Дагестане и других. Поэтому первый установочный семинар проведен со школьниками.

Юрий МУРАШКИН – руководитель проекта "Гордость за земляков":
«У нас не так много осталось уже ветеранов Великой Отечественной войны, их все меньше и меньше. А слово "герой, слово "подвиг", слово "мужество" - были, остаются и будут. Нам не нужно равняться на Сталлоне и Рембо. У нас есть свои ребята, которые прекрасно могут защищать и защищают свою родину. Это те ребята, на которых мы можем равняться, и которые могут быть примером для нашего подрастающего поколения».

Чтобы заинтересовать школьников, для них работа с проектом организована как участие в конкурсе. Реализовать себя в поисковой работе ребята смогут по одному из направлений: исследовательская работа по сбору информации, творческий конкурс эссе "Гордость за земляков" и мультимедиа-конкурс "Интервью с героем". Все остальные неравнодушные и заинтересованные также могут заниматься сбором информации о героизме и мужестве земляков. Работа над проектом разделена на несколько этапов. До сегодняшнего дня проводилась подготовительная работа. Сейчас стартует основной этап формирования базы. Первые заинтересовавшиеся проектом школьники уже знают, как и для чего примут участие в проекте.

Данил БРАТЧЕНЯ – ученик 9А класса школы 161:
«Людям я хотел бы рассказать, почему они воевали, как им было тяжело. И рассказать о самих тех людях, которые воевали».

Грант величиной 150 тысяч будет направлен на изготовление стендов, которые разместят в школах города, а также выпуск медиа-альбомов. Полученные деньги уже начали работать: куплен фотоаппарат в e-katalog.ru, готовятся эскизы стендов. Кроме того создан официальный сайт конкурса (gordost.a5.ru), на котором выкладывают новости проекта, отчеты и собранную участниками проекта информацию.

Юрий МУРАШКИН – руководитель проекта "Гордость за земляков":
«Когда мы писали проект, планировали, что 80-100 человек поисковой деятельностью заниматься будут. И итогом всей деятельности 18-20 декабря этого года станет слет поисковых отрядов нашего города для того, чтобы у нас определилась какая-то городская программа по поисково-исследовательской деятельности».

Подать заявки можно до 30 октября этого года. Информацию об участии ждут по электронной почте gproiekt@mail.ru

Марина ГОЛЕШОВА – корреспондент:
«Телестудия ТВИН оказывает информационное содействие проекту "Гордость за земляков". Если рядом с вами живет герой-участник локальных войн, вы можете поделиться с нами этой информацией. Нам важно знать его имя, фамилию и телефон. Данные принимаем по телефону редакции 3-29-20 или на Набережной, 28. А также по электронной почте tvin@zelenogorsk.ru» 

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑