Зеленогорские аграрии уже освоили половину посевных площадей

article2565.jpg
12 мая 2014

Среди новинок сезона - кормовая кукуруза, которую не сеяли уже пять лет. И вновь решились попробовать, но уже по усовершенствованной технологии. А также новые сорта капусты и репчатый лук из тепличной рассады.

На поля под Ильинкой выходят тракторы со специальной сеялкой для кукурузы. Возделыванием теплолюбивой культуры предприятие не занималось уже пять лет. Сроки сева у нее слишком поздние, и к сезону заготовки кормов зерно не успевало как следует вызреть. Сегодня по рекомендации краевого министерства сельского хозяйства и, вооружившись разработками научно-исследовательского института, предприятие решилось на эксперимент. Тем более новая технология позволяет начать сев на месяц раньше.

Константин ПРОХОРЕНКО - главный агроном ООО "Искра": «В этом году решили попробовать ультраскороспелый гибрид, который позволяет в нашей зоне, в наших условиях получить силос либо сенаж, в зависимости от влажности с початками кукурузы восковой спелости. Срок вегетации этого сорта кукурузы порядка 104 дней, что позволит нам уже в конце августа, начале сентября получить полноценный качественный корм».

В этом году сев других зерновых и масличных начался намного раньше. В общей сложности отсеяно уже более 4 гектаров ячменя, овса, гороха, пшеницы и рапса. А некоторые овощные культуры освоили уже в полном объеме. Полностью посажены лук и морковь. На очереди картофель. Через несколько дней в открытый грунт начнут высаживать и капусту. В течение месяца рассаду выращивали в теплице. В этом году к нескольким уже испытанным сортам добавились новинки.

Екатерина ДВОРНИКОВА - агроном ООО "Искра": «Каждый год мы стараемся приобретать новые сорта. Так как на рынок выходят более продуктивные сорта, предназначенные для механизированной уборки. В этом году мы приобрели сорт "Мензания" - он очень хорошо подходит для засолки и для хранения на достаточно длительный срок».

И урожайность у сорта хорошая. Осенью планируют собирать по 60 центнеров с гектара. А пока она в теплице надежно укрыта от ночных заморозков. В комплексе ежедневных процедур - обязательный душ с удобрениями.

Мария МАШПАНИНА - корреспондент: «Для увеличения ассортимента, в этом году в теплицы высеяли и рассаду репчатого лука. Такая технология позволяет выращивать луковицы более крупного размера, близкие к среднеазиатским сортам, весом до 600 гр. Для длительного хранения они малопригодны, зато подходят для ранней реализации. В продажу лук поступит уже к середине июля».

Посевная кампания выполнена уже практически наполовину. Если погода не помешает, к концу мая зеленогорские аграрии планируют сев завершить. Для высокого урожая сельхозработники сделали, все что могли. Кроме того, благодаря краевой и федеральной субсидиям запаслись топливом на весь объем посевных работ.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑