Зеленогорская семья будет ограничена в правах в отношении двоих детей

article2595.jpg
14 мая 2014

Решение суда вступит в силу 15 мая. С иском в инстанцию обратился отдел опеки и попечительства. С 2005 года родители состояли на профилактическом учете.

В неблагополучной семье воспитываются две девочки - одной 14 лет, другой - 10. Несколько лет с родителями проводили профилактическую работу. В 2011-м положение семьи признали социально опасным.

Светлана БЫСТРОВА - ведущий специалист по охране детства УО: «Ситуация там была разная: какое-то время наблюдалось улучшение, какое-то ухудшение. Но ограничение связано с тем, что с сентября 2013 года родители стали злоупотреблять спиртными напитками. Дети очень часто не приходили в школу, дома часто отсутствовали продукты питания».

Суд принял решение ограничить родителей в правах на полгода. За время, которое дети проведут в приюте, у матери и отца есть шанс изменить ситуацию: устроиться на работу, бросить вредные привычки. Если этого не произойдет, то специалисты отдела опеки будут вынуждены требовать лишения родительских прав.

Светлана БЫСТРОВА - ведущий специалист по охране детства УО: «На суде раскаяния я не увидела. Родители все объяснили поведением старшей девочки, которой 14 лет. Она действительно очень сложный подросток. Родители пытались суд убедить, что все проблемы из-за этой девочки, что они справиться не смогут. Т.е. они, скорее, пытались найти себе оправдание».

К слову, с начала года по искам Управления образования родительских прав лишены двое.
Между тем в Зеленогорске завершилась акция "Остановим насилие против детей", проведенная совместно органами профилактики и правопорядка.

Светлана БОЯКОВА - начальник ОДН Отдела МВД по г.Зеленогорску: «Проверено было 20 семей: в четырех семьях выявлено неблагополучие. На родителей были составлены протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних администрации города для привлечения их к ответственности, установленной законодательством».

В ходе акции проверялись и торговые объекты - в одном из магазинов спиртное продали несовершеннолетнему. Кроме того в ходе ночного патрулирования улиц задержаны четыре подростка без сопровождения взрослых. А вот случаев насилия в отношении детей за время проведения мероприятий не выявлено.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑