Зеленогорцы поддержали инициативу проведения прямых выборов главы города

article2211.jpg
4 апреля 2014

Вопрос был вынесен на публичные слушания, которые показали высокую активность горожан. Однако ход слушаний получил неожиданное развитие - участникам предстояло обсудить не только предложение изменить систему выборов главы города, но и систему выборов депутатов.

Для участия в публичных слушаниях зарегистрировались более 150 горожан. Сергей Шмидт, который был назначен председателем, напомнил, что предложение внести поправки в Устав и узаконить прямые выборы главы города поступило от группы депутатов 18 февраля.

Сергей ШМИДТ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Депутаты-инициаторы изменений и дополнений в Устав посчитали нужным вернуться к прежней практике, полагая, что выборы главы города на муниципальных выборах прямым голосованием всеми избирателями - это более демократичная процедура, позволяющая обеспечить сочетание интересов населения».

Предполагается, что главу изберут на четыре года, при этом ему предстоит совмещать обязанности председателя Совета депутатов. Предусмотрен поправками и порядок досрочного прекращения полномочий, а также срок полномочий действующего главы - до начала работы депутатов нового созыва. После основного доклада настал черед вопросов. Так, горожане интересовались, зачем Зеленогорску и глава города, и сити-менеджер. Сергей Шмидт пояснил, что это требование законодательства. В ходе выступлений слово предоставили Валентину Казаченко. Его зал приветствовал аплодисментами.


Валентин КАЗАЧЕНКО - экс-глава города (1992-2005 гг.): «Выборы главы города всенародно повышают ответственность. Это не говорит, что улучшит управление, потому что функции остаются все те же. Но это повышает ответственность главы города за процессы, происходящие в городе».

Далее с неожиданной для многих участников слушаний инициативой выступила заместитель генерального директора Электрохимического завода Марина Васильева. Она поддержала идею прямых выборов главы города, но вместе с тем предложила изменить и систему выборов депутатов, сославшись на закон края, в который внесены соответствующие поправки.

Марина ВАСИЛЬЕВА - зам. генерального директора ОАО "ПО "ЭХЗ" по правовому обеспечению и корпоративному управлению: «Я выступаю сегодня от имени ЭХЗ, в первую очередь. Суть наших предложений заключается в том, чтобы внести изменения в Устав города и предусмотреть, что не только глава города будет избираться на прямых всеобщих выборах, но и также депутаты будут избираться по мажоритарной системе. Это означает, что каждый депутат будет избираться непосредственно избирателями, а не так, как сейчас, когда 50% городского совета избирается по партийным спискам».

Постепенно публичные слушания свелись к обсуждению предложения Васильевой. В поддержку выступили Александр Моргунов, Антон Рыбка и ряд других зеленогорцев, в основном представители молодежи. За то, чтобы оставить все, как есть - Алексей Слонов, Валентин Казаченко, Александр Шавкун, Виталий Хвостов. Ну а далее свое мнение предстояло высказать всем участникам публичных слушаний путем голосования. Инициативу Электрохимического завода поддержали около 50 горожан, против - 82 человека, еще несколько зеленогорцев воздержались. А вот за введение прямых выборов главы города проголосовали практически единогласно.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (2)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Maxim #  6 апреля 2014 в 09:14
+1
На фото одни счастливые лица пенсионеров laugh
Error #  7 апреля 2014 в 04:51
+1
да фотка походу вообще с собрания садоводов laugh
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑