Закон о "тишине и криках любви" примут в марте

article421.jpg
17 января 2013

Так называемый «закон о тишине» или «криках любви» в Красноярском крае в окончательной редакции примут в марте на сессии Заксобрания. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

Напомним, в пером чтении вызвавший бурные дискуссии законопроект был принят 20 декабря прошлого года. По словам авторов проекта, тогда к рассмотрению была представлена существенно отредактированная, более «либеральная» версия закона. Изначальная редакция предполагала запрет на шум круглосуточно, однако в дальнейшем от этого решено было отказаться. Исчезли из закона также и некоторые особо возмутившие общественность пункты.

Марина Добровольская, депутат, один из авторов проекта:
— Мы убрали из него крики любви по ночам, которые были в первом проекте, вздохи, шепот. Закон выхолощен настолько, что вы можете заниматься своей нормальной жизнью, но не можете воздействовать на нервы музыкой и другими звукоусиливающими установками.

Напомним, новая редакция закона предполагает изменение промежутка времени, несоблюдение которого подлежит административному наказанию за нарушение тишины. Если в действующем варианте он устанавливается с 23:00 до 7:00, то в предлагаемой редакции — с 21:00 до 9:00. Также предложено увеличить штрафные санкции: для граждан — с 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц — с 5000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — с 15 000 до 30 000 рублей. Проектом закона предполагается установить административную ответственность за производство ремонтных работ в жилых помещениях, нарушающих тишину и покой окружающих, в воскресенье, а в будние дни установить «запретный» временной промежуток с 21:00 до 9:00. Кроме того, предлагается увеличить санкции за ненадлежащее содержание животных, скота и птицы.

Как пояснил председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин, сейчас в Законодательное Собрание продолжают поступать обращения граждан, касающиеся изменения штрафных санкций и установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время.

Планируется, что голосование по закону во втором чтении пройдет на мартовской сессии Законодательного Собрания. В феврале документ обсудят за круглым столом.

www.press-line.ru

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑