Задания по ЕГЭ теперь в открытом доступе

article1631.jpg
12 ноября 2013

Систему сдачи единого государственного экзамена и итоговой аттестации девятиклассников продолжают совершенствовать. И уже сегодня для всех выпускников доступна общая база заданий, из которой каждый регион сформирует свой экзаменационный комплект.

Галина МАСЛОВА - главный специалист Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «На сайте Федерального института педагогических измерений размещены открытые банки ЕГЭ и ГИА-9. Они размещены по рубрикам, по предметам. Находятся в открытом доступе абсолютно бесплатно».

Будущие выпускники и девятиклассники сегодня могут выбрать предмет и тему, чтобы потренироваться в выполнении аттестационных заданий. В качестве основного источника при подготовке тренировочных тестов базу используют и учителя. Однако банк пока не загружен до конца. Наполнять его будут поэтапно. Так, к концу января 2014 года планируется опубликовать 50 тысяч заданий для девятиклассников. А до конца марта - более 45 тысяч для выпускников 11-х классов, включая версии предстоящих экзаменов.

Галина МАСЛОВА - главный специалист Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «При проведении государственной итоговой аттестации девятых классов планируется, что все задания (контрольно-измерительные материалы) будут формироваться на уровне региона и именно из этого открытого банка заданий. А по ЕГЭ задания будут формироваться по часовым поясам. Те варианты, которые, например, будут во Владивостоке, не совпадут с вариантами в Красноярском крае или в центральных районах».

Такая процедура повысит ответственность регионов за соблюдение порядка проведения экзаменов и поможет более объективно оценить знания выпускников, считают в Рособрнадзоре. Ожидается и ряд других нововведений. Например, укрупнение экзаменационных пунктов и установка в них видеокамер.

Галина МАСЛОВА - главный специалист Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Говорят еще о рамках, которые будут на входе. Но, конечно, это дорогостоящая процедура и будет в тех регионах, которые себя проявили не очень хорошо по итогам 2013 года. А также планируется перекрёстная проверка, обещает Рособрнадзор. Т.е. задания по ЕГЭ в Красноярском крае будет проверять Иркутск. А задания в Иркутске будут проверять эксперты из Красноярского края».

Планируется также внести поправки и в некоторые пункты правил сдачи ЕГЭ. Так во избежание судебных разбирательств, запретят не только пользоваться мобильным телефоном, но и вовсе иметь его при себе. Хотя многие экзаменаторы и раньше просили оставлять устройства сотовой связи за дверьми экзаменационного класса. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑