За Сокаревским садоводством вырубают кедр

article1393.jpg
3 сентября 2013

Заготовки кедрово-пихтового леса за Сокаревским садоводством привлекли внимание сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Бородинский" и Росприроднадзора Красноярского края.

Накануне были задержаны лесовозы, груженые кедром, однако документов на лесопродукцию у сопровождающих не оказалось. Группа инспекторов выехала в лесной массив, чтобы оценить соблюдение законности и порядка работ.

Справка: Кедр – хвойная порода, которая ценится красивой и мягкой структурой. Дерево используют для производства столярных изделий, вагонки и доски, красноватый отлив среза считают очень благородным цветом, который подходит в любые интерьеры. Вагонка из кедра отличается высокой ценой, но это с лихвой компенсируется хорошим качеством материала, идеальной геометрией модулей и презентабельностью выложенной поверхности.

Дерево широко используют при изготовлении изделий из резьбы, в руках мастеров оно приобретает изящные линии и изгибы! Столярные элементы из кедра предлагаются в качестве люксового класса материала.

20 километров от Сокаревского садоводства. Казалось бы, не так далеко от города, но путь сотрудникам Бородинского отдела МВД и Росприроднадзора Красноярского края предстоял неблизкий - около полутора часов по бездорожью. Визит ближайших соседей на нашу землю оказался не беспричинным.

Олег ТЮРИН - зам.начальника полиции по оперативной работе межмуниципального отдела МВД России "Бородинский":
«В субботу было задержано три лесовоза, которые перевозили лесопродукцию, груженую породой кедр. На данную лесопродукцию у лиц, ее перевозящих, не было соответствующих документов. В связи с этим мы проводим проверку законности добычи данных лесных насаждений».

Причем, о выезде спецгруппы заранее предупредили арендатора. По дороге встречаем большегрузный автомобиль с тремя пробитыми колесами. Гостей в этой местности явно не хотят видеть.

Водитель( показывает металлический штырь):
«Железо не заржавело еще. Сварено специально, чтобы он не вилял - заготовка. Все это с умыслом. Губкой прикрыто было сверху.
- А лежало в колее?
Да, лежала в колее. Прямо вот так вбита».

Без происшествий прибываем в 17 квартал на 14 выдел Сокаревского лесничества. Нас лаем встречает небольшая собака. В рабочем вагончике, установленном недалеко от дороги, проживают граждане Молдавии. Проверка показала - находятся на территории Российской Федерации на законных основаниях, но предпочитают остаться неизвестными. Выясняем, заготовка древесины в этом месте ведется около полутора месяцев. Объем работ заготовщики точно назвать не могут.

Олег ТЮРИН:
«Согласно представленным документам, в Сокаревском участковом лесничестве согласно лесной декларации разрешена рубка лесных насаждений породы кедра порядка 650 кубических метров. И пихта, порядка полторы тысячи кубических метров».

Рядом с вагончиками штабелями уложены стволы деревьев. Свежие кедры и пихты - аромат хвойных деревьев здесь стоит непередаваемый. Неудивительно - просека достаточно широкая и вся сплошь усеяна свежими пеньками и ветками деревьев. Сотрудники Росприроднадзора уточняют, кедр, или по-научному сосна сибирская кедровая, относится к ценным породам дерева. Он прочный и долговечный, устойчив к воздействию влаги и прекрасно поддается обработке. Высота кедра может достигать 45 метров, диаметр ствола - до 2 метров, а максимальная продолжительность жизни около 500 лет. Сотрудники Росприроднадзора и представитель бородинского отдела МВД отправляются устанавливать площадь и состав лесозаготовки.

Олег ТЮРИН:
«Проведены границы отвода данной лесосеки, порядка 20-22 гектаров. В настоящее время на данной лесосеке вырублено порядка 600-700 кубических метров древесины пород кедры, пихты, осины. И большая часть лесосеки еще не вырублена, подготовлена под рубку».

О предварительных результатах говорить еще рано, отмечают сотрудники бородинского отдела. Предстоит работа с документами: запросы в агентство лесной отрасли. Затем будет установлено, законно ли отведена конкретно эта лесосека, Росприроднадзор края вынесет и свое заключение.

По закону, под вырубку можно отдавать места, где на участке кедра меньше 30 процентов. Причем, кедр должен быть не моложе ста двадцати лет. Арендатор угодий, общество с ограниченной ответственностью "Кросс", окончит вырубку на этой лесосеке в марте 2014 года. Поэтому количество вырубленной древесины проверят позже.

Кстати, с подобными проверками полицейские района выезжают на лесосеки по нескольку раз в месяц. По данным за этот год, все масштабные вырубки леса на территории Рыбинского района законны. В зеленогорском Горслесхозе подтвердили - участок курирует Уярский лесхоз, который и контролирует эту местность и назвать ее окрестностями Зеленогорска сложно. 20 км от Сокаревки пройдет разве что грибник или охотник. 

Телестудия «ТВИН».

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  4 сентября 2013 в 02:35
+1
Причем, о выезде спецгруппы заранее предупредили арендатора.
А зачем?
Freedom #  4 сентября 2013 в 07:36
+2
окончит вырубку на этой лесосеке в марте 2014 года. Поэтому количество вырубленной древесины проверят позже.
О как! Я почему-то наивно предполагал, что всегда важно предотвратить преступление (в данном случае незаконную вырубку), а не пост-фактум констатировать, что "вы, парни, больше леса вырубили, чем вам разрешили! Ай-яй-яй, платите штраф!" Этих парней потом ещё найти надо будет...

О предварительных результатах говорить еще рано, отмечают сотрудники бородинского отдела. Предстоит работа с документами: запросы в агентство лесной отрасли. Затем будет установлено, законно ли отведена конкретно эта лесосека, Росприроднадзор края вынесет и свое заключение
Не знаю, кому как, но мне всегда кажется, что вот такое оттягивание принятия решения делается умышленно, чтобы "виновному" дать время для принятия своего правильного решения о выделении N-ной суммы для того, чтобы дело вообще ватой закатать...

назвать ее окрестностями Зеленогорска сложно.
Да, вот только лесовозы по зеленогорским дорогам ездят, зеленогорский асфальт убивают... 4-ая дорога уже очень скоро превратится в хлам...
Любовь #  4 сентября 2013 в 09:20
+1
Мы ездили на Богунай не как отдыхнуть, как сделать одно дело...пробыли там около 6 часов, офигели от потока тяжелых машин, груженных лесом. Такое впечатление, что в природу вторглись монстры, никакой романтики и красоты!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑