За несчастный случай со смертельным исходом ЭХЗ оштрафован на 40 тысяч рублей

article1322.jpg
31 июля 2013

Происшествие произошло в апреле на Электрохимзаводе с электромонтером участка ремонта оборудования разделительного производства. От полученных травм мужчина скончался в больнице через несколько дней. По итогам доследственной проверки, в следственном комитете принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вынесенное решение - законное и обоснованное, заметил старший помощник прокурора Андрей Ермаков:

Андрей Ермаков:
- Также проведено расследование по факту несчастного случая специально созданной комиссией, как и предусмотрено законодательством, даже при отсутствии состава преступления в действии должностных лиц предприятия. Выявлены нарушения трудового законодательства, межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок должностными лицами Электрохимического завода и, соответственно, приняты меры.

По результатам расследования привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица по всей вертикали электрохозяйства предприятия: от главного энергетика - до электриков участка эксплуатации цеха, где произошел несчастный случай. В настоящее время существует около 3 тысяч инструкций и норм по охране труда, а правила техники электробезопасности, практически, все написаны кровью, подчеркнул Ермаков.

В прокуратуре возбуждено административное дело в отношении предприятия по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». В итоге, краевой инспекцией труда Электрохимзавод оштрафован на 40 тысяч рублей. На ЭХЗ уже приняты профилактические меры, чтобы в будущем не допустить подобных нарушений.

Моральный и материальный ущерб семье и вдове погибшего градообразующее предприятие компенсировало.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑