Эксперт красноярской молодежной бизнес-школы Дмитрий Суханов в рамках краевой программы "Ты-предприниматель" провел мастер-класс в нашем городе

article2095.jpg
25 марта 2014

Зеленогорцы, желающие создать свой бизнес, узнали основы успеха и способы преодоления преград на пути к цели.

Мастер-класс от популярного бизнес-тренера состоялся впервые. Предварительно на бесплатный урок записались около 80 зеленогорцев.

Надежда ШПАТАКОВСКАЯ - специалист по работе с молодежью МБУ "Молодежный центр": «С января 2014 года на базе молодежного центра стала работать флагманская программа по работе с молодежью, которая называется "Ты - предприниматель!". Мы работаем в рамках краевой молодежной программы и занимаемся развитием предпринимательства в молодежной среде».
Дмитрий Суханов - глава представительства «Moscow Business School» в Красноярске, эксперт красноярской молодежной бизнес-школы. Темой полуторачасовой беседы стали ресурсы успеха, которыми обладает каждый человек.
Дмитрий СУХАНОВ - бизнес-тренер (г.Красноярск): «Вот совсем маленькие ребята здесь сидят, у них тоже эти ресурсы есть, и при должном воспитании и прикладывании усилий, они уже тоже могут формировать платформу будущего успеха».

Красноярский гость сразу переходит с аудиторией на "ты". Каждый тренинг и мастер-класс - не только возможность научиться новому, но и найти единомышленников. Бизнес-тренер сам вдохновляется после встреч с заинтересованными слушателями.

Дмитрий СУХАНОВ: «Семь школ прошло. Сейчас говорим уже про вторую школу в Ачинске, потом опять Минусинск, если до вас доберемся, будет и у вас. Прошло их больше 700 человек, порядка 128, но сейчас больше, было открыто бизнесов, всевозможных. И бизнесы, которые приносят небольшие деньги, но приносят. И бизнесы, на которых ребята заработали, скажем, несколько десятков миллионов рублей за 9 месяцев».

Конечно, универсальных советов "как заработать миллион за три дня" на таких тренингах не услышишь, главная задача - снять страхи, барьеры, навязанные стереотипами, и дать уверенность в своих силах.

Дмитрий СУХАНОВ: «Причем мы уже начинаем получать такую интересную обратную связь, когда у нас пенсионер последний был, 62 года, он говорит: "Как так? Я тоже хочу, я готов! Вот почему для молодежи есть, а для нас нет?". Поэтому будущее просто за молодежью, которая возьмет на себя ответственность, возьмет эти ресурсы под их контроль и начнет делать, и все. Вообще, малый и средний бизнес - это цемент, на котором держится все государство, и чем его больше, тем надежнее государство».

После мастер-класса прошел круглый стол о развитии молодежного предпринимательства в Красноярском крае. К слову, на базе зеленогорского молодежного центра функционирует бизнес-клуб, в котором состоит 20 человек.

Надежда ШПАТАКОВСКАЯ: «Встречаемся, играем в настольные стратегические игры, в мафию, проводим различные мастер-классы. Буквально недавно у нас проходил мастер-класс от Лизы Сараповой. Девочка, которая в 17 лет уже имеет свой работающий бизнес - она поделилась успехами».

В апреле ожидается еще один мастер-класс с гостем, имя которого пока держится в секрете. Также в планах - раз в неделю проводить так называемые "краш-тесты".

Надежда ШПАТАКОВСКАЯ: «Приходит любой молодой человек со своей идеей. Все присутствующие начинают задавать вопросы по реализации: какие проблемы могут возникнуть, с какими трудностями может столкнуться, чтобы немножечко "приземлить" человека и более рационально использовать рабочее время и силы для открытия своего дела».

Эксперты в области бизнеса уверяют, что большое количество появившихся старт-ап площадок - благодатная почва для развития. Задумались, как выйти из зоны комфорта, действовать, договариваться и новые слушатели.

Кирилл - слушатель мастер-класса: «Такие мастер-классы, конечно, освежают. Вещи говорятся полезные, нужные. На любой тренинг, на любой мастер-класс приходишь, и когда уходишь с настроением, что у тебя появился эмоциональный заряд, значит, не зря время проведено».
Ольга: «Я сюда пришла научиться чему-то. И наверняка научилась, просто еще не поняла. Но нет того ответа на вопрос, что же есть еще такое, чтобы в нашем городе, который помаленьку, но вижу становится деревней, можно еще сделать?» 
Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑