Экскурсию для школьников в городском Архиве посвятили профессиональному празднику

article2000.jpg
14 марта 2014

Первоклассники гимназии впервые переступили порог городского хранилища и узнали, для чего берегут документы не один десяток лет.

Обзорная экскурсия приурочена к празднованию дня архивов, который отмечают 10 марта. В этот день Петр I подписал первый в России государственный акт о создании архивной службы.

Елена ШАХВОРОСТОВА — методист МКУ "Архив": «Многие дети знают, что у нас есть музей. В музее хранятся предметы истории. Но никто даже догадаться не может, что в архиве тоже есть предметы истории. И это — документы, которые содержат в себе исторические события».

В увлекательной беседе ребята узнали, что документы бывают нескольких видов: личные, служебные, технические. Оказалось, что важные бумаги хранятся в коробках на специальных стеллажах в течение 75 лет при определенной температуре и влажности в помещении с кодовыми замками. Школьники попробовали себя в роли сотрудников архива.

Ксения МАТЯШ — ученица 1"а" класса гимназии №164:
«-Тебе понравилось передвигать стеллажи, интересно было?
— Да.
— Не хотела бы работать в архиве?
— Нет.
-Тяжело?
-Да!»

Первоклашки также познакомились с проектной документацией и увидели схемы городских зданий. Вместе решили, что такие документы хранить важно. К примеру, при ремонте зданий специалисты обращаются в архив, чтобы уточнить замысел авторов проекта — архитектора и инженера. Чтобы в этом убедиться, школьники представили себя строителями и в соответствии с выданным чертежом возвели постройки из кубиков.
Напоследок в читальном зале гимназисты познакомились с выставкой авторских кукол Елены Карнауховой и увидели единственный экземпляр книги о почетных гражданах города. К слову, в архиве чтят эту память. Специалисты организовали викторину для школьников с 1 по 9 класс "Родного города почетный гражданин", которая пройдет до 10 апреля. С помощью информации из архива и музея участники найдут ответы на вопросы о почетных гражданах нашего города и узнают больше об их труде. Лучших исследователей ждут призы. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑