ЭХЗ подал заявку о сокращении работников с 1 октября

article1362.jpg
13 августа 2013

В городском центре занятости готовятся к массовому обращению оставшихся без работы зеленогорцев. ЭХЗ подал заявку о сокращении с 1 октября 331 работника, СибМЗ - 114 человек. Есть сообщения о сокращении штатов на несколько человек и в других городских предприятиях.

По данным директора Центра Александра Левченко сейчас на учёте по безработице стоит почти 370 человек. Официальная цифра безработицы в Зеленогорске - 0,74%, «скрытая» достигает порядка 7%. Возможности Центра занятости в трудоустройстве - весьма ограничены. Безработным могут предложить лишь межтерриториальные вакансии, то есть работу вахтовым методом в других городах и регионах. Выделенный лимит на 160 человек на переобучение востребованным на рынке труда специальностям уже исчерпан. Также полностью израсходован и лимит на помощь в организации своего дела. В этом году финансовую поддержку в размере более 70 тысяч рублей получили 13 безработных.

Левченко отметил, сокращённым на предприятиях для получения выплат необходимо обратиться в Центр Занятости в течение 14 календарных дней с момента увольнения. В противном случае, их возможности в трудоустройстве через Центр занятости будут ограничены.

По данным краевого агентство труда и занятости населения, ситуация на рынке труда региона благополучная, а доля официальной безработицы падает. По-прежнему, в тройку отраслей, которые испытывают наибольшую потребность в кадрах, входят строительная отрасль (26 028 вакансий), сфера предоставления услуг (18 640) и обрабатывающие производства (14 926).

Самыми востребованными среди специалистов являются инженеры. В отличие от прошлого года, на вторую и третью позиции поднялись врачи и воспитатели. Среди рабочих профессий, как и в прошлом году, велик спрос на водителей и слесарей. При этом, одними из самых востребованных на рынке являются работники строительной отрасли: каменщики, плотники, монтажники, бетонщики, штукатуры. 

Радио «Зеленый город»


Похожие новости:

ОбществоНа Красноярской ГРЭС-2 массовых сокращений не планируют

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑