Взамен проездных билетов Автотранспортное предприятие предлагает ввести транспортные карты

article2878.jpg
9 июня 2014

С начала этого месяца горожане не могут воспользоваться в муниципальном транспорте проездным билетом. Автотранспортное предприятие отказалось от их продажи. Реализация проездных стала невыгодной для организации. Однако руководство АТП рассматривает альтернативу – транспортные карты.

Когда АТП обслуживало практически все городские маршруты, проездные билеты у горожан пользовались большим спросом. После того как пассажироперевозками начали заниматься и частные компании, жители города стали ограничены в поездках по проездным. Тем не менее, за 2013 год было продано порядка 1,5 тысяч взрослых и 1800 детских билетов. Однако теперь их реализация стала невыгодна и для АТП.

Владимир ДРОЗДОВ - директор УМ АТП: «В цену проездного билета включались 50 поездок для взрослого населения и 30 поездок в месяц для детей. Владельцы проездных билетов ездили намного больше. По нашим подсчетам, взрослое население практически в два раза больше. Проездным мог воспользоваться любой член семьи, потому что он без фотографии, без фамилии. Предприятие не получало тех средств, которое имело бы, перевозя пассажиров за наличные».

Руководство АТП считает, что альтернативным вариантом безналичного расчета может стать введение транспортной карты. Пассажирам не придется ограничиваться только муниципальным транспортом, а перевозчикам будет удобно отслеживать пассажиропоток и оптимизировать движение автобусов. Главное условие внедрения карты - согласие всех перевозчиков города.

Владимир ДРОЗДОВ - директор УМ АТП: «Если все население города перейдет на транспортные карты, то, возможно, придется вообще от кондукторов отказаться. Такой опыт уже есть в городе Новосибирске. Там в автобусах установлена система считывателей. То есть пассажир, заходя в автобус, как раньше пользовались компостером, подносит свою карту к считывателю, и происходит транзакция, то есть оплата за проезд».

По словам Дроздова, если внедрить эту систему, предприятию на первом этапе понадобятся услуги 20 контролеров. Сегодня в штате 70 кондукторов. В год затраты на оплату их труда составляют порядка 12-13 миллионов.

В ближайшее время руководство АТП будет инициировать в Администрации города совещание, где перевозчики рассмотрят вопрос по внедрению транспортной карты.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑