Вырубка леса на правой стороне Кана будет смещена почти на 3 км. от берега

article764.jpg
7 марта 2013

Вырубка леса на правой стороне Кана будет смещена вглубь лесного массива почти на 3 километра от берега.

Городская Администрация и Агентство лесной отрасли подпишут соответствующее соглашение. Таков итог работы выездной комиссии, которая обследовала лесосеку. В рабочую группу с одной стороны вошли представители Администрации, депутаты и общественность, с другой - Уярский лесхоз и арендатор участков.

Рабочая группа собралась в Администрации для того, чтобы подвести итоги выездной комиссии. Руководитель Уярского лесхоза Валерий Прежесецкий сообщил, что после совместного обследования лесосеки им проведены переговоры с руководителем Агентства лесной отрасли Михаилом Малькевичем. В результате появилось предложение заключить соглашение о смещении границ вырубки вглубь леса.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ - руководитель КГУ "Уярское лесничество":
«Сегодня есть договоренность с арендатором, т.е. понимание от него мы получили. Понимание лесничества о том, что необходимо сделать, тоже получили. На уровне агентства данный вопрос тоже оговорен. Из него и родился проект соглашения».

В соглашении указаны конкретные участки, которые арендатор в добровольном порядке должен исключить из проекта рубки. Это выделы, прилегающие к городским лесам. На схеме они обозначены синим цветом. "Отвоевать" рабочей группе удалось по 1/3 в двух кварталах. В итоге лесорубы должны уйти на север, или вглубь лесов, более чем на 2,5 километра от берега реки. Впрочем, соглашением не исключаются форс-мажорные обстоятельства.

Валерий ПРЕЖЕСЕЦКИЙ:
«Что такое форс-мажор? Это либо какое-то возгорание, либо что-то пришло в негодность и нужно убирать, т.е. появится необходимость санитарной рубки, патология какая-то может пойти».

В этом случае проект рубки, обещают лесники, будет согласован с депутатами, а также пройдет публичное обсуждение, после чего там может быть проведена санитарная вырубка.

Что же касается двух участков, на которых вырубка уже начата, то здесь арендатор должен завершить работы и провести лесовосстановительные мероприятия. Планируется, что молодые деревья будут посажены в мае 2014-го года.

Оборудование для дробления древесных отходов используется на лесосеках, заводах по выработке опилок и на предприятиях по производству строительных плит. Роторные дробилки характеризуются широким охватом полосы, за счет чего производительность оборудования значительно выше, нежели в других размельчителях.

Условия соглашения устроили всех членов рабочей группы. Документ подписан председателем комиссии - первым заместителем главы Администрации Сергеем Камневым, депутатами Ольгой Квашиной, Юрием Кулиничем и Михаилом Коротюком, представителем от общественности Михаилом Бербой, с другой стороны - руководителем Уярского лесничества Валерием Прежесецким и арендатором Эльмаром Вильде.

Позже подписи под документом поставят глава Зеленогорска Александр Тимошенко и руководитель Агентства лесной отрасли Михаил Малькевич.  

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑