Выбор способа отчисления средств на капитальный ремонт дома определяют собственники жилья

21 апреля 2014

Успеть необходимо к осени, в октябре в расчетных листках появится новая строка. Средний размер взноса на капитальный ремонт жилых домов в Красноярском крае планируется в размере 6 рублей 30 копеек. Он зависит от многих факторов, в том числе, наличия лифта в доме. Например, владелец стандартной «двушки» обязан будет вносить ежемесячно помимо квартплаты ещё около 400 рублей на капремонт дома.

На одном из собраний побывала Галина Селезнёва. Жильцы Набережной, 34 определялись с выбором способа отчисления средств на капремонт.

Разговор на собрании:
- План проведения капремонта в многоквартирном доме - это утверждённый план регионального агентства. Всё уже решено.
- Получается, что ремонт крыши у нас (Набережная, 34) стоит на 2024-2028 год, ремонт фасада - 2034-2038 год. То есть 20 лет мы будем отчислять деньги, и только потом начнут ремонт!
- Если начнут!
- Отсылать куда-то деньги - это неумно. К тому же, отсутствует возможность хоть как-то контролировать.
- Учитывая наш возраст - 60-65 лет - ремонтов в 2032 году мы не увидим. Улучшать ситуацию надо сейчас.
- Нет, региональный оператор нам не подойдет, надо чтобы деньги здесь оставались.
- Мы открываем спецсчёт?
- Да, да, открываем.

Решение куда отчислять средства на капитальный ремонт должны принять жители каждого дома на общем собрании. В противном случае, деньги автоматически пойдут региональному оператору, на общий счёт в фонд капитального ремонта жилого фонда края.

Узнать в каком году в вашем доме будут делать капитальный ремонт можно на официальном сайте краевой администрации, на странице ЖКХ - региональная программа, адресный перечень многоквартирных домов, 242 страница.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑