Все больше россиян откладывают сбережения на «черный день»

article426.jpg
17 января 2013

Такой вывод сделан Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Общая цифра имеющих сбережения за последние два года не изменилась - 30% россиян.

Накопления имеют в основном пожилые, высокообразованные, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. В числе приоритетов - покупка квартиры или дома. Многие копят деньги на всякий случай, на «черный день», на лечение. Несколько меньше тех, кто откладывает на образование, отдых, покупку автомобиля, на случай потери работы. И лишь немногие откладывают на покупку дорогих вещей, земли, собственное дело, ради дополнительного дохода.

Покупка недвижимости, с точки зрения российских граждан, остается самым надежным вложением денег. Так ответило 55% респондентов. Все меньше вкладывают в золото и драгоценности. Напротив, более популярными стратегиями становится открытие счетов в банках, накопление денег в рублях. Меньше тех, кто предпочитает покупку и хранение иностранной валюты в наличном виде, приобретение акций, вклады в пенсионные фонды, открытие счета в коммерческом банке, вклады в паевые инвестиционные фонды. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑