Время тестирования выпускников по некоторым предметам сокращено всего лишь на 5 минут

article1109.jpg
15 мая 2013

О новшествах зеленогорским педагогам рассказали на семинаре. Основные изменения коснулись времени проведения итоговой аттестации по литературе, информатике, математике и физике.

Наталья ЁЛГИНА - заместитель директора школы №170:
«Если в прошлом году эти экзамены писались 4 часа, то в этом году ребятам отводится 3 часа 55 минут. ))

Освободившиеся 5 минут разрешили вопрос с питанием. Оказалось, если тестирование длится 4 часа, то по санитарным нормам для детей нужно организовывать прием пищи, что проблематично в связи с большим потоком экзаменуемых. В то время как 3 часа 55 минут - период допустимый. А вот время проведения экзамена по русскому языку изменилось в большую сторону - вместо привычных 3-х теперь отводится 3 с половиной часа.

Наталья ЁЛГИНА - заместитель директора шк. №170:
«Я считаю, что это правильно, потому что ребятам не хватало времени на выполнение части "С", то есть для написания сочинения».

Также изменения коснулись английского языка - теперь время, рекомендуемое для тестирования - 180 минут вместо 160. Не обошла ЕГЭ стороной и автоматизация.

Наталья ЁЛГИНА - заместитель директора шк. №170:
«В этом году ребятам будет выдаваться пропуск для того, чтобы прибыть в пункт проведения экзамена. Данный пропуск имеет такую особенность: в нем будет написан номер ребенка, по которому он после проведения экзамена на портале ЕГЭ может узнать результаты экзамена. Данный пропуск будет выписываться на каждый экзамен, на котором будет присутствовать выпускник этого года».

Подать апелляцию стало проще: если раньше она отправлялась через Управление образования, то теперь - из школы выпускника напрямую в конфликтную комиссию Красноярского края по электронной почте. Ужесточился контроль на экзамене - теперь в качестве наблюдателя в кабинетах будут находиться специально аккредитованные люди, не причастные к сфере образования. Минимальные проходные баллы для всех предметов остались на том же уровне. По-прежнему самый популярный предмет по выбору - обществознание, на втором месте физика. И всего один экзаменующийся выбрал географию.

В этом году в Зеленогорске ЕГЭ напишут 398 человек - это выпускники школ, техникума, профессионального лицея №35, а также выпускники прошлых лет и 1 человек, пересдающий экзамен прошлого года.
Что касается девятиклассников, то их государственная итоговая аттестация тоже претерпела изменения. По той же причине, что и ЕГЭ, аттестовываться по русскому языку, математике и литературе школьники будут в течение 3-х часов 55-ти минут. Также большинство 9-классников Зеленогорска в этом году примут участие в "эксперименте".

Наталья ЁЛГИНА - заместитель директора шк. №170:
«Экзамен по русскому языку, математике и английскому языку будет проведен с использованием автоматизированной информационной системы ГИА, то есть ребята будут заполнять бланки».

Всего же ребят, которые оканчивают 9 класс в этом году, чуть больше пятисот. Первый экзамен, это будет математика, у них пройдет 28-го мая. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  16 мая 2013 в 05:52
0
Если в прошлом году эти экзамены писались 4 часа, то в этом году ребятам отводится 3 часа 55 минут. )) Освободившиеся 5 минут разрешили вопрос с питанием. Оказалось, если тестирование длится 4 часа, то по санитарным нормам для детей нужно организовывать прием пищи, что проблематично в связи с большим потоком экзаменуемых. В то время как 3 часа 55 минут - период допустимый.
scratch 5 минут, 5 минут-это много или мааало? Улыбнуло, что 4 часа-это проблематично,а 3 часа 55 минут-это вроде допустимо)))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑