Впервые призывникам предложат служить в научно-учебных ротах

article2274.jpg
10 апреля 2014

Пройти такую службу приглашают тех, у кого есть высшее образование и склонности к науке. Всего же в весенний призыв ряды вооруженных сил пополнят 98 зеленогорцев. Набор продлится до 15 июля. До отъезда к месту службы у некоторых ребят еще есть невыполненные планы.

Иван – призывник: «Я буду призываться, но планировал еще на права отучиться перед тем, как пойти служить. Кто-то говорит, что там страшно, кто-то наоборот. Поэтому непонятно, и не страшно, и страшно одновременно».

В эту кампанию через призывную комиссию пройдут 500 юношей. Из них 107 уже посетили военкомат. 64 зеленогорца призваны и ждут отправки на сборный призывной пункт в Красноярск.
С этого года военкоматы на местах по предпочтениям самих призывников определяют род войск для прохождения службы.

Олег ГОРСКИЙ - начальник отдела ВККК по г. Зеленогорску: «До конца недели будет определено, в какие команды мы хотим отправить наших призывников, в какие сроки будут отправлены на призывной сборный пункт. Этот отработанный наряд мы отправляем в крайвоенкомат, там нам утверждают или что-то дорабатывают. Где-то в третьей декаде апреля мы уже начнем отправки».

Также из новшеств весенней призывной кампании 2014 года - появление специальных научно-учебных рот.

Олег ГОРСКИЙ: «Начальником генерального штаба принято это решение. Научно-учебные роты уже созданы и работают. Туда могут попасть служить лица, не достигшие 27-летнего возраста, имеющие высшее профессиональное образование, годные к военной службе и имеющие склонность к научной работе».

Отбор для службы в таких подразделениях будет вестись из числа призывников, изъявивших желание проходить такую службу.
Кроме этого, с нового года начал действовать закон, осложняющий жизнь уклонистам. При достижении 27-летнего возраста и выхода в запас они получат военный билет со специальной отметкой.

Олег ГОРСКИЙ: «Тот, кто уклонялся от призыва, не имея на то законных оснований, не сможет потом проходить службу в органах государственной власти, в силовых органах, органах федеральной власти».

На прохождение службы в президентском полку на этот раз претендуют два зеленогорских юноши.

Олег ГОРСКИЙ: «Два человека у нас поедут на второй тур, и я надеюсь, что кто-нибудь из наших претендентов будет служить в элитном подразделении. У нас уже в течение года никто не проходил службу в Президентском полку».

Отмечают в военкомате и тенденцию к улучшению здоровья призывников.

Виктор ЩИГОЛЕВ - врач-терапевт городской поликлиники: «У нас стало гораздо меньше психических расстройств. Практически нет алкоголизма и наркомании. Если и был, то всего один человек. За этот призыв пока не было, а в том году был один случай».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑