Военным пострадавшим во время службы помощь будет выплачиваться раз в три года

article1943.jpg
7 марта 2014

Адресная социальная помощь пострадавшим при службе военным теперь будет выплачиваться раз в три года. Новый порядок определен изменениями, внесенными в постановление правительства края в феврале.

Ранее за такой помощью можно было обращаться ежегодно. Впрочем, горожане пользовались этой мерой соцподдержки редко. Если в позапрошлом году за выплатой обратились семь человек, то в прошлом только один.

Юлия СОБОЛЕВСКАЯ - ведущий специалист отдела по работе с льготной категорией граждан УСЗН: «Теперь адресная социальная помощь оказывается один раз в три года. Повторное обращение за ней возможно через три года после предыдущего. Предоставление адресной социальной помощи носит заявительный характер. Для ее получения обращается либо сам заявитель, либо законный представитель».

Стоит отметить, что за данной выплатой могут обращаться только те граждане, служба которых определена как военная в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Юлия СОБОЛЕВСКАЯ: «Обращаются, например, те, кто работал в органах внутренних дел, а им не положено. Положено только тем, кто служил в военных формированиях».

На выплату в 15 тысяч рублей могут рассчитывать граждане, получившие увечье в период прохождения военной службы, которым не установлена инвалидность, и те, кто стал инвалидом, получив заболевание в период службы. К этой же категории льготников относятся ветераны боевых действий, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания.

Подробную информацию о документах, которые необходимо предоставить для получения социальной помощи, можно узнать в управлении социальной защиты населения по адресу улица Набережная, 60, кабинет 1-5. А также позвонив по телефону 4-09-76. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑