Военно-историческому музею Зеленогорска исполняется 35 лет

article718.jpg
28 февраля 2013

В феврале военно-историческому музею, более известному как музей боевой славы, исполняется 35 лет. 

На территории Зеленогорска найдена не одна ценная вещь, напоминающая о давних неспокойных временах. Предметы, которые принесли горожане, исследователи, историки, хранятся в одном из старейших музеев города - военно-историческом.

Александр ЛОЗОВСКИЙ - заведующий отделом военно-исторического музея:
«Находки представляют определенную историческую ценность, это еще раз говорит о том, что город Зеленогорск тоже вписал свои страницы, как в историю гражданской войны, так и в развитие истории края».

Шаргунов Алексей Васильевич передал в дар музею затвор от винтовки. В первом садоводстве, в районе первой остановки у него сады, и, когда он садил картошку, выкопал вот эту уникальную вещь. Эта находка - одна из последних. Работники музея решают нелегкую задачу, какой винтовке принадлежит затвор - Мосинской или Арисака, но больше склоняются что находка от японского оружия.

Попал в наш военно-исторический музей и образец английского пулемета системы "Льюис", найденный еще в апреле 1988-го года учеником 175-й школы Игорем Косенко.

Александр ЛОЗОВСКИЙ:
«Все этот пулемет знают и помнят, в фильме "Белое солнце пустыни" он представлен во всей красе».

Еще одна гордость историков - это целый дом, до сих пор вызывающий интерес. Строение и сейчас находится в поселке Орловка, оно жилое, но мало кто знает, что в этом самом доме происходили события исторической важности.

Александр ЛОЗОВСКИЙ:
«Именно там, по описанию многих историков и краеведов останавливался штаб Каппеля. И именно в этом доме ему была проведена операция: на правой ноге верхние фаланги пальцев были удалены, а на левой оставили только пяточную кость».

Раньше дом стоял в уже исчезнувшей деревне Ильинке, что неподалеку от водопада Богунай. При переселении был разобран на бревна и перевезен в Орловку. В наше время его нашли благодаря историку, краеведу Георгию Листвину. Хозяева дома знают о легенде старинного здания, но не придают этому значения.

Это лишь часть тех находок, которые доказывают, что жители Рыбинской земли принимали участие в событиях гражданской войны. Узнать больше об исторических находках горожане и гости города смогут в самом музее.

Важно, наше настоящее - это итог прошлого, и каждый образованный человек должен знать историю города, в котором живет.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑