Вместо "конца света" нас ждет самая длинная ночь в году

article229.jpg
22 декабря 2012

21 декабря "конец света" не случился, но наступила самая длинная ночь в году. В день зимнего солнцестояния, планета Земля получает наименьшее количество солнечного тепла, и власть зимы побеждает окончательно.

Вчера, с заходом солнца началась астрономическая зима, которая продлится до весеннего солнцестояния. Световой день длился 6 часов 55 минут и 44 секунды, а долгота ночи составила — 17 часов 4 минуты и 16 сек.

Длительность светового дня будет неизменной до 24 декабря. Это значит, что 3 ближайшие ночи будут самыми длинными в году. В эти 3 дня солнце будет находиться на минимальной высоте относительно линии горизонта.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год. Люди обязательно зажигали ритуальный костер, символизирующий солнце.

Начиная с 24 декабря день будет прибавляться примерно на минуту, а долгота ночи укорачиваться. Уже буквально через неделю день станет заметно увеличиваться. Светлая часть суток начнет увеличиваться не поминутно, а сразу на несколько минут.

Некоторые статистические данные можно посмотреть в разделе Погода в Зеленогорске.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑