Вместе со всей Россией Зеленогорск принял участие в учениях по гражданской обороне

article1502.jpg
7 октября 2013

В течение 12 часов руководство города и предприятий отрабатывали навыки эвакуации и защиты. Один из пунктов развернули в 174 лицее.

Татьяна МОРОКИНА - ведущий специалист по ГО и ЧС МУП ТС: «Сегодня мы проводим плановую тренировку по развертыванию сборного эвакопункта, то есть пункта, где будет эвакуироваться часть населения нашего города в случае военных действий, в случае каких-то чрезвычайных ситуаций».

Эвакопункт на время проведения учений расположился на базе физмат лицея №174. Главная цель очередных занятий - отработка практических навыков руководящего состава, ответственного за гражданскую оборону.

Татьяна МОРОКИНА: «Наши работники будут производить регистрацию всего населения, которое должно эвакуироваться. У нас существует стол справок, комната матери и ребенка, есть группа, которая будет организовывать и формировать колонны на эвакуацию - пешие колонны и автомобильные колонны».

Отмечу, что организация эвакопункта является одним из составляющих целого комплекса мероприятий. В ходе тренировки отработали и другие вопросы.

Виталий ЛУККЕ - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по общественной безопасности: «Есть место по выдаче средств защиты органов дыхания. Данный вопрос решается в другом месте на базе, на складах, где находятся эти средства. Есть вопросы и по радиационной безопасности, что касается ЭХЗ в основном. Ну и многие другие».

Кроме того, в ходе учений экстренно эвакуировали школьников на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Тренировка проводилась в течение 12 часов. Участие приняли городская эвакуационная комиссия, представители администрации города, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города, группы контроля, служба ГО и ЧС.

Татьяна МОРОКИНА: «Сотрудники наши все подготовлены, что делать все знают. Поэтому в случае необходимости все обязанности и все задачи мы сможем выполнить». 
Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑