Владимир Путин поручил освободить граждан от ежемесячной проверки счетчиков

article692.jpg
23 февраля 2013

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые бы освободили граждан от обязанности ежемесячно снимать показания счетчиков, предусмотрев возможность перерасчета платежа и оплаты коммунальных услуг по итогам периодической проверки показаний приборов учета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам совещания о мерах по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, глава государства распорядился разработать условия, стимулирующие к установке индивидуальных и общедомовых приборов учета.

По мнению Путина, также необходимо усилить ответственность управляющих многоквартирными домами за несоблюдение стандартов и правил в этой сфере, а также усилить ответственность исполнителей коммунальных услуг за несвоевременную оплату ресурсов, некачественное оказание жилищных услуг и нарушение порядка расчета платы за эти услуги. В свою очередь потребители будут нести повышенную ответственность за несвоевременную оплату услуг надлежащего качества.

Напомним, в январе прошлого года глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков выразил мнение, что ситуация, когда граждане обязаны сами сообщать данные счетчиков в сбытовые организации, несправедлива. Имеет смысл подумать над корректировкой нормы, которая обязывает каждого гражданина в обязательном порядке звонить в сбытовые структуры с 23-го по 26-е число каждого месяца, чтобы сообщить показания приборов учета под угрозой выставления повышенных счетов, отметил глава ФСТ.

"Такого рода обязательства и облегчение деятельности ресурсоснабжающих организаций, с нашей точки зрения, неоправданны. Указанная норма требует корректировки", - отметил Новиков, призвав ее вообще отменить. "Это не их обязанность, это обязанность ресурсоснабжающих организаций", - добавил он. Предложение Новикова также поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  24 февраля 2013 в 05:52
+1
народным избранникам оказалось сложно передавать показания счетчиков?!
для них, показалось проще увеличить тариф, включив в него оплату труда статистов, снимающих показания счетчиков, при этом нам опять придется перепроверять показания, объемы расхода, правильность снятия показаний, а если статист заболел - платить по нормативу и опять отслеживать правильность перерасчета.

может быть я ошибаюсь, но самостоятельная передача показаний счетчиков - оптимальный вариант в нашем случае (если исключить приборы учета с возможностью автоматической передачи данных).
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑