Владельцы частных домов готовятся к резкому снеготаянию

article2068.jpg
21 марта 2014

Краевые спасатели распространили информацию о том, что реки в Красноярском крае вскроются раньше обычного. Жильцам советуют принять меры по отводу талых вод.

Александр Татаринов приходу весны рад. Пенсионер уже убрал снег во дворе, теперь принялся чистить территорию за оградой. Слежавшийся снег разгребает для того, чтобы быстрее растаял. Дом пенсионера хоть и расположен на Речной улице в Орловке, однако приближающегося паводка хозяин не боится. Как показывает практика, вода останавливается за несколько десятков метров до жилых построек.


Александр ТАТАРИНОВ - житель ул. Речной: «Не боюсь. Есть фотография прошлогодняя, тогда вода большая была, но она до нас не доходит. Вот до тех огородов, которые перед домом, доходит и все. Когда не было нового моста, мы, может, еще и побаивались. А сейчас там такое русло, что о-ё-ёй. Да еще и благоустроили прошлый год хорошо».

Однако совсем узкая в этом месте Барга все же доставляет немало хлопот некоторым жителям улицы. Часть домов расположена чуть ниже и ближе к реке. Прошлой весной приусадебный участок братьев Давыдовых подтопило. А в какие-то годы вода и вовсе "заходила" в дом.


Николай ДАВЫДОВ - житель ул. Речной: «Тогда специально подняли дом, потому что нижние венцы, когда наводнение было, полностью прогнили. У меня полусапожки были резиновые, я в дом заходил, сапоги скрывало водой».

Какой будет паводок в этом году, братья не загадывают. Но все же традиционно к нему готовятся. Уже достали из подполья картошку и соленья, чтобы в случае подтопления не лишиться запасов. Между тем спасатели советуют так поступить всем жителям частного сектора, которые проживают вблизи рек. Помимо этого необходимо очистить крыши, убрать снег и мусор из сточных канав вдоль домов, проверить состояние водоотводных канав на своих участках. Документы и ценные вещи лучше поднять повыше от пола.

В свою очередь краевое МЧС прогнозирует две волны паводков. С 1 по 30 апреля ожидается активное снеготаяние и вскрытие рек в южных и центральных районах. С 20 апреля по 10 июня пройдет вторая волна паводков - в высокогорных районах Саян и бассейнах рек Ангары, Нижней Тунгуски и Подкаменной Тунгуски. В МЧС отмечают, что на реках края существуют 8 наиболее затороопасных участков, четыре из них на реке Кан - в районе Канска, деревни Хомутово Ирбейского района, Подояйска Канского района и в районе Зеленогорска. Спасатели и местные власти ведут постоянный мониторинг ситуации, а также принимают меры для безопасного прохождения паводка.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑