Ветераны ЭХЗ вспоминают, как 50 лет назад принимали участие в освоении газоцентрифужной технологии обогащения урана

article2790.jpg
2 июня 2014

"Помнишь, как все начиналось?" В преддверии 50-летия со дня пуска первого блока газовых центрифуг на ЭХЗ воспоминания тех, кто стоял у истоков внедрения передовой технологии обогащения урана - Дмитрия Старостина, Бориса Роспускова и Эдуарда Гордеева.

Дмитрий Александрович Старостин, ветеран ЭХЗ, начал свою карьеру двадцатилетним юношей на предприятии Свердловска-44, где прошел путь от техника-механика до начальника дневной технологической службы основного цеха. Был одним из первых, кто начинал осваивать еще газодиффузионную технологию разделения изотопов урана. В 1963 году Дмитрия Александровича перевели на ЭХЗ, где он был назначен руководителем пусконаладочных работ центрифужного производства.

Дмитрий СТАРОСТИН - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": «Первое, что мы начали делать, это знакомиться, изучать проект. Нас было мало, в основном специалистов-то не было. Пришлось мне вникать в эти дела. Работали с 8 утра и до 12 ночи. И только после 12 ночи со сменой вечерней уезжали домой».

И если освоением технологии занимался Дмитрий Старостин, то ее внедрение и обучение персонала "легли на плечи" Бориса Васильевича Роспускова, по профессии техника-судостроителя. Работать в атомной отрасли он также начинал на Уральском Электрохимическом заводе. И здесь же приобрел основные навыки начальника смены - должности, на которую был переведен на молодой завод Красноярска-45.

Борис РОСПУСКОВ - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": «Около двух месяцев обучались там. Со мной была группа аппаратчиков, так называемых аппаратчиков, - они все моряки были Тихоокеанского флота. Их было больше 30 человек. Сам я обучался на начальника смены, смотрел, как идут пусковые дела, и за ними смотрел, как идет процесс обучения».
Эдуард ГОРДЕЕВ - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": В 1964 году заканчивал физико-технический факультет Томска. Нам тогда на лекциях по разделению изотопов говорили, что есть теоретические разработки использования газовых центрифуг для разделения изотопов урана. И это в то время, когда уже в Свердловске работало производство, и было запланировано производство у нас здесь».

После получения диплома Эдуард Владимирович по распределению попал на ЭХЗ. Основной цех уже был пущен и выдавал продукцию. Настало время навести порядок. И в первую очередь - организовать рабочие места, для чего был создан целый проект.

Эдуард ГОРДЕЕВ - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": «Аппаратчики, технологи сменные сидели в корпусе под лестницей. И это при температуре в корпусе 18-19 градусов. Кстати, уже уходя на пенсию, нашел в сейфе тот черновик, который у меня остался. Стал смотреть. А знаете, процентов 90 того, что тогда писалось, уже внедрено. Хотя казалось в то время, что были написаны фантастические вещи».

Ветераны ЭХЗ рассказывают: работа отнимала много сил и времени. Дома бывали редко. Однако родные относились с понимаем. И несмотря на все трудности, которые пришлось пережить, сегодня ветераны с теплотой вспоминают то время.

Дмитрий СТАРОСТИН - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": «Я бы вот сейчас сказал так: если бы снова предстояло жить, то я бы согласился опять, по второму разу, пройти это. То есть я доволен и счастлив, что жизнь у меня прошла так успешно, я бы сказал».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑