Василий Кузнецов считался сыном врага народа, но добровольно ушел на фронт в 16 лет

article2439.jpg
25 апреля 2014

Еще один герой "Бессмертного полка". Историю его участия в Великой Отечественной войне рассказала супруга Галина Кузнецова.

Галина КУЗНЕЦОВА - супруга Василия Кузнецова: «Я хочу рассказать сегодня о своем супруге Кузнецове Василии Ивановиче, который был участником боевых действий в борьбе с Японией.

В 1937 году среди ночи стук в дверь. Открывает дверь отец - его забирают и увозят: вроде бы, какой враг народа. Получается, он сын врага народа... Его вызывают через несколько дней в сельсовет, его и еще двоих парней, и говорят: "Вы будете ходить по домам и смотреть, нет ли сбежавших с фронта." Но они не стали ходить по домам, а втроем удрали из дома в военкомат в Уфе: "Забирайте нас на фронт". Но какие там фронтовики - по 16-17 лет... Но все-таки их забрали и увезли на Дальний Восток.

Конечно, как рассказывал, страшное дело... Поначалу, когда мы еще поженились, у него такая небольшая прядь седых волос. Я у него спрашивала, почему. А он отвечал: "Да так, как-нибудь расскажу". И вот как-то пришли домой, детей уложили спать, сели за стол и он рассказал: "Почему я седой? Потому что у меня друзья, с кем я поехал связь налаживать, при бомбежке погибли". И вот он так переживал за них. Через несколько дней начала седеть голова.

Прожили мы 54 года, даже больше. Конечно, он мог и еще прожить, но скончался - остановилось сердце».

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑