В Железногорске похоронили ядерные реакторы

article1004.jpg
18 апреля 2013

Жители Железногорска поддержали предложение о захоронении ядерных реакторов на месте их расположения.

Как сообщили в пресс-службе железногорского горно-химического комбината (ГХК), во вторник, 16 апреля, 250 жителей Железногорска выбирали способ захоронения реактора: захоронить его на месте либо демонтировать и вывезти из Железногорска в специальное хранилище.

Реакторы решено захоронить на месте их расположения — в горной «шахте» ГХК. Из реактора демонтируют оборудование, конструкции реактора заполнят изолирующим материалом, а полости забетонируют; пустоты шахты заполнят субстанцией, которая заблокирует радиоактивные вещества. Помещение реактора заполнят материалами на основе глинистых минералов. Также радиационную безопасность обеспечит горный массив, в котором расположены реакторы.

«Этот способ позволит сэкономить 2 млрд руб. Реакторы не надо будет вывозить, а значит, нет рисков распространения радиоактивного загрязнения. Выбранный способ более безопасный», — отметили в пресс-службе.

Справка: Ядерные реакторы ГХК — АД и АДЭ-1 — были запущены в 1958 и 1961 годах соответственно. Оба использовались для наработки оружейного плутония и были остановлены в 1992 году. Эти реакторы работали в проточном режиме, со сбросом охлаждающей воды в реку Енисей. (РИА Новости).

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  18 апреля 2013 в 18:07
+2
Нифига себе! В Железногорске всего 250 человек живут? Они точно отдают себе отчёт в том что сэкономив 2 миллиарда смогут жить и ростить своих детей на этом месте спокойно? Или всё-таки эти люди обитают в москве?
xolo #  18 апреля 2013 в 18:19
+1
свои люди нужное решение приняли... похоронить производство, мало того, что на этом производстве железке можно было жить, торговать, следить за безопасностью, так сделали бомбу замедленного действия. и москве миллиарды сэкономили и себе свинью подложили.
Shuher01 #  18 апреля 2013 в 18:30
+2
Слышал недавно от проверенных людей что и тут скоро(полтора-два годика) консервацию замутят. И не станет завода градообразующего,и лес кругом выпилят, и на грэс одну трубу с половинкой оставят,и плотину разберут(нафиг она нужна).
xolo #  19 апреля 2013 в 12:23
0
плотина нужна - там на гнилых озерах ментовское рыбачье место! лес уже пилят - это понятно. заводчан пданируют сократить до 600 человек, про это тоже давно говорят. а вот трубы жалко (особенно полтрубы)!
...други! а ведь Shuher может оказаться прав...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑