В зеленогорском зоосаде планируют построить новые вольеры для медведей

article2028.jpg
18 марта 2014

Старые не ремонтировали более 30 лет. Конечно, угрозы выхода хищников на волю не существует, успокаивает администрация учреждения. Однако медлить нельзя - меры безопасности превыше всего.

Вольеры для медведей располагаются в самом центре зоосада. По соседству обитают бурые медведи и гималайские. То, что клетки пришли в упадок, невооруженным взглядом вряд ли увидишь. Однако специалисты бьют тревогу.

Любовь МОИСЕЕВА - директор МБУ "Природный зоологический парк": «35 лет нигде никакого ремонта не делалось. Изношенность большая. Во-первых, вольер сделан у нас из металла. Если бы он был крыт профлистом, то не так стены рушились бы. Стены ведь из кирпича, их заливает дождем, снегом, поэтому они рушатся».

Состояние вольеров сотрудники контролируют постоянно - ветхие места пока удается ремонтировать. Здесь делают все, чтобы не подвергать опасности посетителей. Никакой угрозы выхода медведей из клеток нет, заверила руководитель. Но точечным ремонтом сегодня обходиться все сложнее. Необходима либо реконструкция вольера, либо строительство нового. Решили остановиться на втором варианте.

Любовь МОИСЕЕВА: «Мы когда выходили на депутатов, просили денег на ремонт. Но потом комиссией собрались и решили, чтобы впустую деньги не тратить, построить новый вольер. Я думаю, что и депутаты, и городская администрация сегодня повернулись к нам лицом. Они знают, что у нас почти 22 тысячи посетителей проходит в год, большая часть дети. Это участок повышенной опасности, шутить никак нельзя».

Проектные работы уже начаты. В какую сумму городскому бюджету может обойтись строительство вольера, руководитель пока не готова сказать. Сметы будут составляться позже. Неизвестны и сроки работ - их начало зависит от возможностей казны. Если все сложится удачно, то новые вольеры возведут слева от центрального входа в зоосад. Площадка уже выбрана. Клетки будут отличаться от сегодняшних по размеру и условиям обитания. В планах обустройство берлог, близких к естественным, бассейнов, а также необходимых коммуникаций. Таким образом удастся не только решить проблему изношенных вольеров, но и создать более комфортные условия для хищников, которые сегодня вынуждены ютиться на нескольких метрах.

Татьяна КУШНЕРОВА - корреспондент: «Бурые медведи Гриша и Люся только отходят от зимней спячки. Видно, что этот процесс им дается нелегко. Плохой аппетит, вялость, сонливость... Впрочем, пока понаблюдать за поведением животных у посетителей не получится - зоопарк закрыт по техническим причинам. Но совсем скоро, обещает его руководство, зоосад возобновит работу».
Любовь МОИСЕЕВА: «У нас проблема - снега очень много. Как только снег растает, мы все приводим в порядок, проводим все санитарные обработки, обработки против клещей. Сейчас везде ведем аукционы, для того, чтобы быстрее все это произвести. Мы планируем с 1 апреля открыться». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑