В Зеленогорском приюте действует программа помощи семьям, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья

article372.jpg
10 января 2013

Специалисты по социальной работе регулярно проводят тренинги, направленные на оказание моральной поддержки детям и родителям.

Оле 8 лет. Она не может самостоятельно передвигаться, посещать образовательное учреждение, а значит общаться со сверстниками. До прихода в клуб, она не умела говорить, проявлять эмоции и была очень замкнутой.

Василина ДУЛИКОВА — специалист по социальной работе зеленогорского СРЦН:
— Мама предупредила сразу, что она ни к кому не пойдет, но, видимо, мы сошлись с ней глазами, и она легко пошла ко мне на руки. И теперь я её друг, она мой друг тоже.

Спустя время появились и первые успехи. В чем заслуга самого ребенка и его нового знакомого, которым в данном случае оказался сын сотрудницы.

Валентина МАРЧЕНКО — зам. директора СРЦН:
— Дети у нас общаются с детьми, которые здоровые, которые могут самостоятельно ходить, самостоятельно играть. И вы видели, насколько вызывает интерес такое общение у ребятишек, у которых есть какие-то заболевания, и насколько мягче и лучше становятся те дети, которые находятся рядом с ними и могут такому ребеночку помочь, познакомиться, поиграть.

Василина ДУЛИКОВА — специалист по социальной работе зеленогорского СРЦН:
— Сегодня я услышала от нее слово "ой" и была очень этому рада.

Психологические тренинги, направленные на оказание помощи детям-инвалидам и их родителям проходят раз в месяц. С ребятами работают одни специалисты, с родителями — другие.

Детские игры – это досуг, в котором ребенок учится управлять ситуациями вместе с придуманными персонажами. Существует множество вариантов игровых программ в компьютере, настольных игр и активных занятий для детей различного возраста. Каждый из них интересен и увлекателен, с разной смысловой нагрузкой и различными направлениями.

Игры могут подразделяться на:

  • Головоломки, где ребенок должен задействовать умственные способности и уже имеющиеся знания;
  • Гонки, в которых развивается моторика рук/пальцев и умение управлять ситуацией. В гонках открывается возможность быстро реагировать на сложившиеся обстоятельства, когда нужно четко и быстро действовать;
  • Стрелялки – игра в которой развивается быстрая реакция на происходящее;
  • Бродилки/путешествия.

Каждое из этих действий содержат игры спанч боб на двоих, где герои сталкиваются с различными ситуациями. Ребенок может противостоять вражеским напорам и предотвратить негативные последствия для своих союзников. Вариантов целая масса и каждый из них будет новым и интересным.

В игре спанч Боб можно достигнуть больших высот, если несколько раз в день ей увлекаться и совершенствовать свои навыки. Можно обгонять напарников при посещении карнавала и на этом зарабатывать хорошие баллы. Выполняя различные задачи, можно друг друга обыгрывать (если играть вдвоем).

В игрушке нет границ и преград, бороться и выигрывать можно даже тогда, когда один раз проиграли или потеряли силы. Все равно рано или поздно победа будет за вами.

Игра интересна тем, что при многоразовом вхождении в нее, она не становится скучно и абсолютно не надоедает. Напротив, в нее хочется играть снова и снова.

В разных кабинетах профессионалы помогают семьям адаптироваться к окружающему миру. В игровой комнате для детей педагоги учат ребят элементарным вещам: различать цвета, произносить простые слова и общаться с другими детьми. В другой комнате проходят занятия с мамами. Здесь учат женщин находить радости в повседневной жизни, проводят с ними занятия, а также по-домашнему беседуют за чашкой чая.

Александра ПРОТОПОПОВА — участница клуба "Поверь в себя":
— Когда пообщаешься с людьми, и как-то на душе спокойнее становится.

Валентина МАРЧЕНКО — зам. директора СРЦН:
— Очень часто мы видим, когда мама остается одна с такой вот проблемой, со своим ребенком один на один и идет с ним по жизни одна-одинешенька. Поэтому нам хочется для таких женщин устраивать такие мероприятия, на которых они могут поверить в себя.

Профессионалы готовы помочь всем семьям, которые в этом нуждаются. Занятия проходят в городском приюте по адресу: ул. Комсомольская, 32 "А".

 

Телестудия «ТВИН».

Поделиться с друзьями!

Комментарии (10)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Chydo #  10 января 2013 в 19:38
+1
Адрес приюта вроде Комсомольская, 32А.
Николаевич #  10 января 2013 в 19:44
+1
На карте Зеленогорска адреса Комсомольская 32 "Б" нет.
Кто тА врёт :))
Chydo #  10 января 2013 в 19:45
0
Николаевич, явно Вы!
Александр #  10 января 2013 в 19:44
+1
Chydo, так и есть. ул. Комсомольская, 32 "А"
Николаевич, врет опять источник новости.
Николаевич #  10 января 2013 в 19:47
0
Опять?
Напомните, а где было в прошлый раз?
Chydo #  10 января 2013 в 20:23
0
Александр, а Вы не имеете права исправлять новости?
Александр #  10 января 2013 в 20:25
0
Исправил.
Chydo #  10 января 2013 в 20:27
0
mm_0417
Николаевич #  10 января 2013 в 20:30
0
НВОости :))
Chydo #  10 января 2013 в 20:31
0
обхо-хо-хо-хочешься!

zz_ps Александр, этот дядя сам начинает!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑