В Зеленогорске впервые состоялся осенний праздник "Дачные советы от медиков"

article1475.jpg
1 октября 2013

На выставке можно было не только посмотреть и попробовать полезные кулинарные и косметические шедевры, но и получить подробный рецепт их приготовления. Секретами садоводства и здоровья поделились медики Клинической больницы №42 и Сибирского клинического центра.

В городском дворце культуры развернулся настоящий осенний праздник с презентацией дачного урожая и различных блюд собственного производства. Подобные мероприятия не редкость для Зеленогорка. Однако, на этот раз среди участников только сотрудники Сибирского клинического центра ФМБА России и его филиала Клинической больницы №42. А представленные ими выставочные экземпляры - сплошь природные лекарства.

Валентина ФИЛАТОВА - председатель ППО ФГБУЗ СКЦ ФМБА России:
«Генератор идеи генеральный директор СКЦ Борис Владимирович. Мы проводили конкурсы локально в отделениях у себя, в Красноярске. А теперь решили объединить всех. И этим самым сплотить коллектив и показать на что мы способны».

"Дачные советы от медиков" проходят в форме конкурса. Одиннадцать команд представляют на суд жюри и посетителей цветочные композиции, оригинальные дачные дары, чаи и настои, натуральные соки из овощей и фруктов, мед собственного сбора и даже натуральные маски и скрабы.

К презентации команды подошли творчески: звучат частушки, стихи и разыгрываются целые театрализованные представления. И каждый стол оформлен в своем особом стиле, согласно выбранной номинации. У стоматологов тема ослепительной улыбки, в стиле русских народных гуляний составлена экспозиция сборной команды СКЦ, ароматами веников и трав наполнена атмосфера бани у представителей акушерского отделения, а сотрудники станции переливания крови презентуют лечебные свойства меда. И на все лады каждый расхваливает свой продукт, отмечая его особенно-полезные стороны.

Ирина ОВЧАРОВА - участковая медсестра психоневрологического диспансера КБ №42:
«Оказывается рябина, не так давно это стало известно, снижает уровень холестерина».
Любовь КИСЕЛЕВА - заведующая психоневрологическим диспансером КБ №42:
«Еще это кладезь витамина группы В. В рябине очень много магния, который хорошо отвечает за состояние нервной системы».
Ирина ОВЧАРОВА - участковая медсестра психоневрологического диспансера КБ №42:
«И самое интересное, она легка в приготовлении. Просто засушенные ягодки кинуть в чай и пить».

Вот такие простые рекомендации в использовании природных лекарств, а также сложные рецепты травяных и ягодных настоев, чаев, салатов из свежих овощей и фруктов, зимних заготовок - можно получить от каждого участника выставки. И тут же попробовать их на вкус.

Василий ЯКОВЛЕВ:
«Мне очень понравились грибы. Они их называют подтопольники, мы называли валуи, но такие вкусные».

Немалый интерес у садоводов вызывает цветочно-овощная корзинка, представленная первым заместителем гендиректора СКЦ Татьяной Баранкиной. Изюминка экспозиции - южно-американский сорт картофеля с клубнями темно-фиолетового, почти черного цвета, не так давно завезенный в Россию.

Татьяна БАРАНКИНА - первый заместитель гендиректора ФГБУЗ СКЦ ФМБА России:
«Он в три раза содержит больше полезных веществ и полезен при различных заболеваниях - онкологических, например. Омолаживающим действием обладает. И просто он мне понравился. Я очень люблю разводить цветы, овощи необычные. Привожу отовсюду какие-либо семена».

Столы для дегустации пустеют, буквально, на глазах. А в благодарность за понравившееся блюдо посетители оставляют купоны. В итоге, проигравших нет. А в качестве призов участники получают бытовую технику, которая поможет медикам в следующий раз представить еще больше вкусных и полезных блюд. А в том, что мероприятие станет традиционным, у организаторов сомнений нет.  

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑