В Зеленогорске созданы места для приёма и накопления отработанных ламп

article401.jpg
16 января 2013

Руководитель комитета по охране окружающей среды Елена Трифонова сообщила, что там уже созданы места для приёма и накопления отработанных ламп. Она подчеркнула, для населения прием опасных для утилизации ламп в ЖЭКах проходит бесплатно - затраты компенсирует бюджет. Стоимость услуги по переработке одной лампы - порядка 20 рублей.

По данным главного инженера ООО ЖКУ Сергея Потапенко, с прошлого года от населения принято только три отработанные лампы. Одна из причин – сдавать лампы в ЖЭК для жителей неудобно.

Потапенко: В Красноярске администрация заключила договор с теми магазинами, где продают подобные лампы. За то, что покупатели принесли отработанную, идёт скидка. И у жителей есть стимул нести. И потом магазины работают до 19 часов, а мы только до 17-ти. Если не успеют в этот период, то остаётся выбрасывать лампы в мусор.

Напомним, по санитарным требованиям отработанные энергосберегающие лампы должны собирать отдельно от других видов отходов. Самостоятельно транспортировать и обезвреживать их запрещено. Пары ртути, которые содержатся в большинстве ламп такого вида, ядовиты и могут вызвать тяжёлое отравление.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  16 января 2013 в 13:56
0
В Красноярске администрация заключила договор с теми магазинами, где продают подобные лампы. За то, что покупатели принесли отработанную, идёт скидка.
Вот это самый лучший вариант для занятых и ленивых людей..ну и для БЕЗОТВЕтственных, которым наплевать куда эту лампочку выкинуть!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑