В Зеленогорске «резиновых» квартир нет

article1826.jpg
22 января 2014

Собственники, которые прописывают в своих квартирах неограниченное количество человек, могут понести административную ответственность.

Штрафы введены для того чтобы навести порядок с так называемыми "резиновыми" квартирами. Есть ли в Зеленогорске нарушители, и о чем еще необходимо помнить тем, кто собирается менять место регистрации, рассказали в Управлении федеральной миграционной службы.

В декабре 2013 года в законодательство внесены изменения, которые ужесточают правила регистрации. Нововведение, в первую очередь, касается собственников, прописывающих в своем жилье посторонних людей. Такие квартиры в народе называют "резиновыми", порой количество фиктивно зарегистрированных исчисляется десятками, а где-то и сотнями. Для того чтобы разобраться с такими владельцами вводится административная ответственность - штрафы до трех тысяч рублей, длю юридических лиц - до 700 тысяч. Проводить проверки и выявлять нарушителей - задача федеральной миграционной службы. Основанием могут стать жалобы или заявления от граждан, управляющих компаний.

Рита РУКОСУЕВА - начальник УФМС по г.Зеленогорску: «Смотрим, является ли собственник жилого помещения по отношению к этому гражданину близким родственником, т.е. супругом, родителем, бабушкой, дедушкой. Т.е. здесь прежде чем привлечь гражданина к административной ответственности, нужно провести тщательную проверку».

Однако как таковых норм, сколько человек может быть прописано на определенном количестве квадратных метров, новый закон не устанавливает. Но, возможно, и этот норматив появится в ближайшем будущем. Между тем, в УФМС отмечают, что проблема фиктивной регистрации больше актуальна для крупных городов, которые привлекают мигрантов. Зеленогорск по-прежнему спасает закрытость территории.

Рита РУКОСУЕВА - начальник УФМС по г.Зеленогорску: «В нашем городе "резиновых" квартир как таковых не существует. Единственное, мы выявляем и привлекаем граждан к ответственности за проживающих без регистрации. В 2013 году за проживание без регистрации было привлечено 90 граждан РФ и 33 собственника жилого помещения. Иностранных граждан, незаконно находящихся на территории города, было привлечено 19, незаконно осуществляющих трудовую деятельность - 8 человек».

Среди зеленогорцев, которые были наказаны за нарушение правил регистрации, большую часть составляют граждане, снявшиеся с учета, к примеру, при продаже квартиры, но не вставшие вовремя на новый учет. На это дается семь дней. Кстати, штраф за нахождение по месту жительства без какой-либо регистрации, а также паспорта, увеличен до трех тысяч рублей.

Вместе с тем, теперь гражданам разрешается иметь прописку в одном месте, а проживать в другом в пределах этого же субъекта. Раньше норма не была прописана в законе. И еще одно нововведение, о котором нужно помнить при оформлении регистрации: паспортист обязан оформить и передать документы в УФМС в трехдневный срок. За затягивание процедуры должностное лицо может быть оштрафовано.

 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑