В Зеленогорске растет задолженность за услуги ЖКХ

article1902.jpg
4 марта 2014

По данным предприятия «Тепловые сети», в феврале неплатежи за тепло- и водоснабжение достигли более 140 миллионов. Из них 120 - задолжали жильцы домов, которые обслуживает муниципальное ГЖКУ. Под управлением этой компании сейчас находится порядка 340 домов.

Директор «ТС» Александр Лозин отметил, что ситуация с внесением платежей от ГЖКУ обострилась в ноябре прошлого года. Долги других компаний сформировались в начале текущего. ООО ЖКУ за тепло- и водоснабжение 150 домов должно порядка 16 миллионов рублей, «Эприс – О8» (6 домов) - 6 миллионов.

Лозин пояснил, отсутствие своевременной оплаты со стороны управляющих компаний создаёт проблемы по взаимодействию с главным поставщиком тепловой энергии Краснояркой ГРЭС-2, а также
снижает финансовые возможности предприятия.

Между тем, коммунальщики не считают ситуацию драматичной. Поясняют, половина долга - это текущие платежи, возникшие из-за несовершенной схемы расчёта. Оплата за теплоснабжение растянута на год и производится не по факту, а ежемесячно в размере 1/12 части потребленного тепла. К примеру, в декабре вместо предъявленных «Тепловыми сетями» 50 миллионов, управляющие компании перечислили всего 35. Оставшиеся деньги поступят лишь к лету, когда теплопотребление - нулевое. Полное гашение долга возможно лишь при условии, если жители полностью оплачивают счета.

Но пока среди населения довольно много неплательщиков, которых сложно заставить оплачивать услуги. По словам главного бухгалтера ООО ЖКУ Людмилы Прокопенко, недавнее ужесточение требований по выдаче субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг не повлияло на ситуацию и количество неплательщиков не снизилось.

Сегодня самым эффективным методом принуждения должников остается суд. Но даже иски в суд не дают полного эффекта. В частности, из 7 миллионов рублей ООО ЖКУ удалось вернуть около 2,5 миллионов. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑