В Зеленогорске работают всего три общественных туалета, причем в двух только женские половины

article2659.jpg
21 мая 2014

Двери для мужчин закрыты из-за вандализма горожан. Адреса действующих уборных выясняла наш корреспондент.

Наталья ЛИТОВЧЕНКО – корреспондент: «Начать мы решили с улицы Набережной. Места общего пользования здесь организовали относительно недавно, однако открыты они, причем только женский туалет, в определенные часы».

Работают туалеты с 8 утра до 18 часов. График установлен специально для клиентов соцзащиты. Как пояснил руководитель УСЗН Борис Кузнецов, санузлы внутри здания когда-то были открыты и для посетителей. Однако горожане вели себя неаккуратно, постоянно забивалась канализация. Кроме того, туалет зачастую посещали люди без определенного места жительства. Поэтому теперь уборными в учреждении пользуются только работники. Мужской же общественный туалет не функционирует уже длительное время.

Борис КУЗНЕЦОВ - руководитель УСЗН Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: « Вандалы эти. Они зимой "разбомбили" все и как закрыли, до сих пор не открывают. Я уже устал всем говорить, но ничего не делается».
Наталья ЛИТОВЧЕНКО: «Ближе к центру города, за магазином "Саяны", есть еще одно здание, предназначенное для нужд человека. И как мы видим, оно открыто».

Только, как говорят очевидцы, и эти туалеты работают не всегда. Например, в один из прошедших выходных на дверях висели замки.
Самая оживленная точка города - площадь у дома быта "Экспресс". Общественный туалет здесь пользуется большим спросом: невдалеке расположены остановки междугороднего транспорта и магазины.

Наталья ЛИТОВЧЕНКО: « В прошлом году здесь выполнили косметический ремонт. Но и здесь воспользоваться туалетом могут только женщины. А возле мужской половины стоять невозможно от удушающего запаха».

На дверях табличка, написанная от руки: "Туалет не работает по техническим причинам". А потому мужчины, не боясь быть привлеченными за мелкое хулиганство, справляют естественные потребности рядом с уборной. В службе застройщика-заказчика пояснили, что здесь тоже поработали вандалы. И когда восстановят туалеты неизвестно. В бюджете ГЖКУ, обслуживающем места общего пользования, не предусмотрены средства на такие случаи.

Наталья ЛИТОВЧЕНКО: «И, наконец, самая критичная зона. Общественный туалет в районе первой столовой заброшен и не работает уже несколько лет. Однако, обстановка говорит о том, что естественные надобности здесь все-таки удовлетворяют. Когда-то зеленая территория превращена в зловонную многослойную свалку».

В сложившейся ситуации страдает и здание городского архива, расположенного в непосредственной близости к злополучному месту.

Светлана КОНОНОВА - директор МКУ "Муниципальный архив г.Зеленогорска": «У нас по периметру здания стоят камеры, все мы видим прекрасно. Подъезжают машины, туалет закрыт, идут в тот угол. И зимой, и летом это происходит. Вот угол, где у нас выход с цокольного этажа, один за другим подъезжают и справляют свою нужду. Я понимаю, конечно, эту проблему, но проблему эту надо решать».

Светлана Михайловна рассказывает, что проблема деликатного вопроса существует уже около 3 лет. Именно тогда туалеты закрыли, а здание передали предприятию "Электрические сети".

Леонид ФЕЛЬК - директор МУП ЭС: «Ну, вообще-то вокруг этого здания, там нормально. То, что там люди, извините, ходят и гадят, это другой вопрос. Это не наш мусор, почему мы должны за людьми ходить? И почему бесплатно должны там порядок наводить? Это не наша территория. Ну скажем, мы сегодня возьмем и субботник там устроим, а завтра опять...что это, бесконечность? Это надо людей учить, что нельзя сорить».

Хоть со временем мест общего пользования и становится меньше, но все же они есть - на данный момент всего 4. И на их содержание в год расходуют около 900 тысяч рублей.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑